назад » Городские будни » 23 Марта 2018 (Общество)

Исторические даты.



23 марта 1876 года Павел Яблочков получил патент на изобретенную им «электрическую свечу». Это изобретение он сделал еще в России, в московской лаборатории, созданной на собственные средства. Но на родине он не нашел ни поддержки, ни понимания. Вскоре Яблочков оказался в Париже, где и завершил разработку конструкции электрической свечи. «Электрическая свеча» стала первым электрическим источником света.

23 марта 1891 года Впервые была использована сетка на футбольных воротах. В этот день состоялся футбольный матч между сборными Севера и Юга Англии.

23 марта 1900 года Артур Джон Эванс, хранитель археологического музея в Оксфорде, приступил к раскопкам на острове Крит. Близ развалин города Кносса археологи обнаружили остатки легендарного Лабиринта – дворца Минотавра.

23 марта 1935 года СССР продал Манчжурии Китайско-Восточную железную дорогу.

23 марта 1983 года Выступая по национальному телевидению, президент США Рональд РЕЙГАН впервые выступил с инициативой разработки стратегической оборонной инициативы, вскоре получившей название программы звездных войн.

23 марта 1994 года произошла авиакатастрофа авиалайнера А-310 компании «Аэрофлот» под Междуреченском в Кемеровской области. Airbus A310-308 авиакомпании «Аэрофлот» выполнял международный рейс по маршруту Москва—Гонконг, но через 4 часа и 19 минут после взлёта рухнул в лес под Междуреченском и полностью разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 75 человек — 63 пассажира и 12 членов экипажа. Главной причиной катастрофы стала недопустимая ситуация, при которой командир экипажа посадил за штурвал самолёта своего 15-летнего сына, чьи непредумышленные действия привели к частичному отключению автопилота. Второстепенными причинами катастрофы стали недокументированное поведение автопилота самолёта Airbus A310 и отсутствие на тот момент в программе подготовки экипажа правил принятия решений в подобных ситуациях.

23 марта 2001 года В Тихом океане затоплена советская орбитальная космическая станция «Мир». Изначально рассчитанная на 5-летний срок эксплуатации, станция находилась в космосе 15 лет

23 марта отмечаются: Всемирный день метеорологии и День работников гидрометеорологической службы России.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.