назад » Городские будни » 22 Марта 2018 (Общество)

Прокуратура Находки информирует



Вступил в силу Федеральный закон от 7 марта 2018 года №48-ФЗ, который позволяет взыскателю алиментов, через суд, признать должника безвестно отсутствующим. Подробнее об этом расскажет старший помощник прокурора Находки Анастасия Пикульская.
Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- Вступил в силу Федеральный закон от 7 марта 2018 года №48-ФЗ, дополнивший статью 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» положениями, в соответствии с которыми, если после проведения действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель информирует взыскателя об этом и разъясняет его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Одновременно внесены соответствующие изменения в ГПК РФ, обязывающие судью при получении заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, запросить имеющиеся о нём сведения, в том числе - у службы судебных приставов. Напомним, что установленные статьёй 43 ГК РФ, последствия признания гражданина безвестно отсутствующим, фактически, лишает его возможности пользоваться своим имуществом. Так, имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, в целях постоянного управления, может быть передано на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства, и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдаётся содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.