назад » Городские будни » 22 Марта 2018 (Общество)

Национальный парк «Земля леопарда» станет местом поисков рыбного филина



Национальный парк «Земля леопарда» станет местом поисков рыбного филина – самой большой и одной из самых редких сов мира. Ученые-орнитологи намерены выяснить, насколько заповедные территории юго-западного Приморья подходят для жизни этого
уязвимого животного и восстановления популяции краснокнижного вида, сообщается на официальном сайте учреждения.

Необходимость такой работы вызвана неутешительным состоянием популяции рыбного филина. На Дальнем Востоке гнездится не более 700 пар птиц. При этом есть основания полагать, что гнездовые популяции на территории Китая и Северной Кореи к настоящему
времени утрачены. Браконьерство, вырубка деревьев, загрязнение рек и оскудение рыбных запасов за последние десятилетия привели к неуклонному сокращению численности этого филина. Работа ученых на «Земле леопарда» – один из этапов долгосрочной программы по сохранению этой редчайшей птицы. Специалисты проведут «сертификацию» мест обитания, оценив потенциал территории нацпарка с точки зрения ее пригодности для размножения рыбного филина. Помимо работы на перспективу исследователи попытаются прояснить ситуацию с его фактическим присутствием в местных лесах. Мало кому удается увидеть эту сову в природе: в качестве мест обитания она выбирает глухие уголки уссурийской тайги. Отыскать ее очень сложно. Основа рациона этого хищника – рыба, поэтому селится рыбный филин в долинах горных рек, окруженных лесами, там, где быстрое течение и родниковые выходы не позволяют воде замерзнуть зимой. Малая численность птицы, обитание в труднодоступных для человека местах, ночной образ жизни – все это затрудняет работу ученых. Важная составляющая полевых исследований – поиски птиц или признаков их присутствия: следов на месте зимней рыбалки, остатков рыбы, линных перьев. Наиболее эффективный метод выявления рыбного филина, как и других птиц, ведущих ночной образ жизни, – ночные учеты по голосам. Исследования будут проводиться в различные сезоны, а первые результаты ожидаются к концу 2018 года.

источник: leopard-land.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.