назад » Городские будни » 19 Марта 2018 (Общество)

Исторические даты.



19 марта 1441 года В Москву вернулся митрополит Исидор (грек по происхождению), подписавший летом 1439 года во Флоренции унию об объединении православной и католической церквей под властью папы римского. По приказу великого московского князя Василия II митрополит был арестован, осуждён церковным судом и посажен в тюрьму. Уния была отвергнута. Через три года Исидору удалось бежать, в Риме он стал кардиналом и получил почётный титул Константинопольского патриарха, да только там уже правили турки.

19 марта 1474 года В Венеции принимается закон об охране изобретений — первый в мире закон об охране авторского права.

19 марта 1697 года началось «Великое посольство» Петра I — первый в истории визит русского царя в Европу.

19 марта 1831 года в США совершено первое ограбление банка . Английский иммигрант Эдвард Смит похитил 245 000 долларов — гигантскую по тем временам сумму. Вскоре преступника удалось схватить и вернуть бо́льшую часть похищенного. Грабитель получил пять лет заключения в тюрьме.

19 марта 1899 года Открыта первая в Петербурге станция «скорой помощи».

19 марта 1906 года Указом Российского императора Николая II были созданы подводные силы Балтийского моря - 10 подводных лодок с базированием в военно-морской базе Либава.

19 марта 1927 года в Американском штате Вашингтон мясник обнаруживает в желудке цыплёнка шесть самородков золота.

19 марта 1934 года Митрофан Никитин работник совхоза «Прогресс», совершил самое первое покушение на забальзамированное тело Владимира Ленина, помещённое в Мавзолее на Красной площади Москвы. Никитин зашёл в Мавзолей. Дойдя до тела Ленина, он выхватил «Наган» и успел произвести два выстрела, правда, ни один из них не попал в цель. После этого Никитина кто-то схватил за руку, и он застрелился выстрелом в сердце. Смерть наступила мгновенно. В кармане у него лежала предсмертная записка, что означает, что оставаться в живых он не собирался.

19 марта 1953 года правительство Канады объявляет о том, что во всех крупных городах страны устанавливаются сирены на случай войны между США и СССР.

19 марта 1955 года в Израильском городе Масаде археологами обнаруживаются останки дворца Ирода.

19 марта 2003 года президент США Джордж Буш объявил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически возвестив о начале войны против Ирака.

19 марта 2007 года на угольной шахте «Ульяновская» в Кемеровской области поизошел взрыв метана . Спасено 93 человека, 110 человек погибло.

19 марта отмечают: Международный день клиента и День моряка-подводника в России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.