назад » Городские будни » 13 Марта 2018 (Общество)

Леопард Николай, спасенный в национальном парке «Земля леопарда» еще котенком, вырос и успешно создал свою первую пару



Дальневосточный леопард Николай, спасенный в национальном парке «Земля леопарда» еще котенком, вырос и успешно создал свою первую пару в Центре воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке. В результате его спаривания с самкой ожидается появление на свет уникального потомства, сообщается на официальном сайте «Земли леопарда».

Николай, известный под номером Leo 80M, был обнаружен российскими пограничниками в 2015 году в нацпарке «Земля леопарда» у границы с Китаем. Котенок лишился трех пальцев, попав в браконьерский капкан, но ветеринары спасли найденыша от гибели. Позже леопард получил имя от спасших его сотрудников пограничной службы ФСБ России. Его готовили к возвращению в дикую природу в Центре реабилитации (МРОО «Центр «Тигр») в Приморье, однако в итоге травма напомнила о себе, поэтому жизнью леопарда решили не рисковать. В 2016 году эксперты приняли решение о передаче пятнистого хищника в зоопарковую программу размножения дальневосточных леопардов. В питомнике при Московском зоопарке он успешно достиг половозрелого возраста, поэтому сотрудники Центра воспроизводства, получив одобрение координатора программы, свели его с первой невестой. «Избранницей» Leo 80M стала самка по имени Акра. К подготовке встречи двух редчайших хищников специалисты питомника подошли со всей ответственностью. После начала у самки течки двух леопардов переселили в общий вольер, в котором они жили вместе почти неделю. Разводили их только по ночам, чтобы внимательно наблюдать за поведением подопечных днем: кошачья «любовь» бывает агрессивной и может сопровождаться драками. Но встречи проходили спокойно. Результат – счастливый финал. Теперь остаётся ждать рождения здорового потомства.

источник: leopard-land.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.