назад » Городские будни » 19 Февраля 2018 (Общество)

Исторические даты.


19 февраля 1855 года можно считать днем рождения синоптической карты принято считать . В этот день директор Парижской обсерватории Урбен Леверье (1811-1877), астроном-теоретик, потрясший весь мир открытием в 1846 году восьмой планеты Солнечной системы Нептуна, представил Парижской академии наук оперативную карту погоды в Европе на интервал времени между 9 и 10 часами утра того же дня. Первая в истории науки синоптическая карта, составленная по погодным данным, присланным в Париж телеграфом из ряда европейских городов, положила начало всемирной службе погоды. Работа Леверье доказала, что с помощью синоптических карт можно предсказать возникновение чудовищной силы штормов, подобных тому, что во время Крымской войны осенью 1854 года погубил близ Севастополя англо-французскую военную эскадру.

19 февраля 1868 года государь-император утвердил постановление, в котором было указано, что для острова Сахалин и Южного прибрежья Приамурского края из государственного казначейства в распоряжение генерал-губернатора Восточной Сибири будет отпускаться по 30 тысяч рублей ежегодно. А чуть меньше, чем через год, губернатор Михаил Семёнович Корсаков, после прибытия в Петербург представил императору записку с различными предложениями о лучшем устройстве Приморской области.

19 февраля 1878 года началась эра аудиозаписи. В этот день американский изобретатель Томас Эдисон запатентовал прибор для механической записи и воспроизведения звука, который назвал фонограф.

19 февраля 1918 года Начался Ледовый поход Балтийского флота в годы первой мировой войны. В результате операции от захвата германскими и финскими войсками были спасены 236 русских кораблей и судов.

19 февраля 1938 года Закончила свою работу первая в мире дрейфующая научная станция «Северный полюс-1». От дрейфующей льдины, на которой 9 месяцев распологалась советская станция, остался обломок шириной около 30 метров. Экспедицию было решено эвакуировать ледокольными пароходами «Таймыр» и «Мурман».

19 февраля 1986 года запущена советская орбитальная станция «Мир». За время существования станции на ней побывали 104 космонавта из 12 стран. В открытый космос вышли 29 космонавтов и 6 астронавтов. Советская орбитальная станция «Мир» была затоплена в Тихом океане 23 марта 2001 года.

19 февраля 2008 года Лидер Кубы Фидель Кастро объявил о своём уходе из большой политики.

19 февраля отмечают Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита).
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.