назад » Городские будни » 09 Февраля 2018 (Общество)

В национальном парке «Земля леопарда» впервые был зафиксирован фотоловушкой редкий саблезубый «олень»


Самый необычный из пяти видов копытных национального парка «Земля леопарда» впервые зафиксирован фотоловушкой на видео высокого качества. В объектив камеры попала редкая для этих мест кабарга - миниатюрное оленевидное животное, которое вместо рогов для сражений с соперниками использует длинные и острые клыки, сообщается на официальном сайте учреждения.

Кабарга – зверь-одиночка. Запечатлеть этого обитателя тайги довольно сложно, и даже в объектив фотоловушки этот лесной отшельник попадает редко. Однако научным сотрудникам «Земли леопарда» удалось получить видеокадры с взрослым самцом кабарги. Автоматическая камера записала, как на первый взгляд безобидное и спокойное животное демонстрирует свое «оружие». Клыки кабарги придают облику зверя угрожающий вид «оленя-вампира», но в действительности эти копытные едят только растительную пищу. Саблевидные отростки самцы этого вида используют для борьбы за самок во время гона. Иногда ранения могут быть настолько серьезными, что побежденный самец погибает. Численность кабарги на «Земле леопарда» не велика. Сейчас в национальном парке обитают не более 100 этих оленевидных животных. Главное препятствие для ее расселения – недостаток пригодных мест обитания. Стихия этих ловких копытных – склоны гор, поросшие хвойным лесом, которых в национальном парке не так много. Фотоловушка запечатлела кабаргу на одной из таких возвышенностей, скальная поверхность которой, в случае опасности, поможет маневренному прыгуну избежать фатальной встречи с хищником.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.