назад » Городские будни » 09 Февраля 2018 (Общество)

Исторические даты.


9 февраля 1818 года Вышел в свет первый том «Истории Государства Российского» Н. Карамзина.

9 февраля 1893 года вечером в известном парижском кабаре Мулен Руж во время танца перед публикой сбросила с себя всю одежду танцовщица Мона. За непристойное поведение девушку арестовали и оштрафовали на 100 франков, что вызвало протест и беспорядки в столице Франции. С тех пор эту дату принято считать Днем рождения стриптиза.

9 февраля 1895 года в городе Холиоке американского штата Массачусетс, в спортзале Ассоциации молодых христиан, руководитель по физподготовке Уильям Морган придумал новую командную игру в мяч - волейбол.

9 февраля 1897 года В России проведена первая Всеобщая перепись населения, результаты которой показали, что в империи проживает 129 млн. чел.

9 февраля 1904 года героически погибли русские крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец». В этот день, получив сообщение о начале русско-японской войны, отвергнув предложение о сдаче в плен, экипажи двух кораблей попытались прорваться из порта Чемульпо и вступили в бой с превосходящими силами противника.

9 февраля 1962 года по решению президиума АН СССР для всестороннего изучения флоры, фауны и почв Дальнего Востока во Владивостоке создан Биолого-почвенный институт. При участии сотрудников института в Красную Книгу внесено около 50 видов растений региона.

9 февраля 1983 года из Владивостокского торгового порта, взяв курс в Анадырьский залив, отправился в рейс ледокол «Адмирал Макаров». Этот рейс ознаменовал собой начало нового этапа в освоении Северного морского пути. Мощный ледокольный флот позволил успешно доставлять грузы в восточный сектор Арктики. И Северный морской путь превратился в нормально действующую магистраль.

9 февраля 1998 года произошло покушение на президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. В центре Тбилиси его кортеж был обстрелян из гранатомета и автоматического оружия. Однако бронированный «Мерседес» спас ему жизнь.

9 февраля отмечают: Международный день стоматолога и Российский День гражданской авиации.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.