назад » Городские будни » 29 Января 2018 (Общество)

Исторические даты.


29 января 1616 года голландские мореплаватели Я. Лемер и В. Схаутен открыли крайнюю южную точку Южной Америки — мыс Горн.

29 января 1635 года кардинал Ришелье основывает Французскую академию наук.

29 января 1710 года в Российской империи выходит указ императора Петра I об официальном введении русского гражданского алфавита. Русская Православная Церковь продолжает пользоваться старославянским алфавитом.

29 января 1833 года в Санкт-Петербурге организована первая в России городская почтовая сеть. Город разделили на почтовые округа, всего их было 17. В почтовых округах работали 45 пунктов, где принимали почту. Обычные лавки, работая до позднего вечера, отлично подходили для сбора корреспонденции, которую по два почтальона на каждый округ три раза в день относили на почтамт.

29 января 1886 года Карл Бенц получил Германский Императорский патент на свой первый автомобиль. Первый автомобиль Бенца, сделанный в 1885 году, представлял собой трехколесный двухместный экипаж весом 250 кг на высоких колесах со спицами. На него Бенц поставил свой новый четырехтактный бензиновый мотор с водяным охлаждением мощностью 0,9 л.с. Машина развивала смехотворную по нашим меркам скорость – 16 км/ч, но по тем временам это была весьма прогрессивная конструкция.

29 января 1918 года Дальневосточный краевой комитет Советов издал исторический приказ №15 о беспощадной войне спекулянтам и расхитителям государственного имущества. Комитет предложил создать на местных специальные отряды для проведения обысков. Выявление спекулянтов и воров предполагалось не «мягко журить последним предупреждением», а строго предавать суду.

29 января 1932 года на горьковском заводе «рождается» полуторка — первый грузовой автомобиль «ГАЗ-АА».

29 января 1965 года по улицам Владивостока прошёл по улицам первый троллейбус.

29 января 1992 в России вышел указ Президента РФ Ельцина Б. Н. о свободе торговли.

29 января отмечают День мобилизации против угрозы ядерной войны.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.