назад » Городские будни » 25 Января 2018 (Общество)

Гималайские медведи в национальном парке «Земля леопарда» не спешили залегать в берлоги до середины января


Гималайские медведи в национальном парке «Земля леопарда» не спешили залегать в берлоги до середины января, оставляя многочисленные следы и видео на автоматических камерах. Учёные считают, что причиной тому могло послужить малое количество снега и доступность пищи. Впрочем, наступившие морозы вносят коррективы в поведение косолапых, сообщается на официальном сайте учреждения.

Гималайский или белогрудый медведь – наиболее распространенный вид семейства медвежьих, встречающийся на «Земле леопарда». Запасая летом жир, гималайские медведи, как правило, в ноябре-декабре залегают в берлоги, выбирая для этого на юго-западе Приморья укромные пещеры и, реже, полые стволы деревьев. В ходе проверки фотоловушек и троплении в январе 2018 года научные сотрудники «Земли леопарда» с удивлением отмечали обилие следов гималайских медведей. Если в предыдущие годы на этих же участках в середине зимы следы белогрудок были отмечены лишь дважды, то в этом сезоне отпечатки лап косолапых встречались повсеместно. «Вишенкой на торте» для ученых стало очередное красочное видео с упитанным медведем, вальяжно прошедшим перед фотоловушкой в середине января. С легкостью добывая желуди, орехи и ягоды в отсутствие снега, гималайские медведи, вероятно, не видели необходимости уходить «на покой». Однако наступившие холода в Приморье, вероятно, внесут коррективы в поведение косолапых. Специалисты предполагают, что в условиях сильного мороза для сохранения подкожного жира и сил до весны, белогрудки будут вынуждены залечь в берлоги.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.