назад » Городские будни » 19 Января 2018 (Общество)

Знаменитый леопард по имени Лорд обзавёлся сразу тремя невестами


Новая проверка фотоловушек стала приятным сюрпризом для сотрудников «Земли леопарда». Впервые было отмечено сразу три встречи пятнистых кошек с одним самцом – знаменитым леопардом в «белых перчатках» по имени Лорд. Его любвеобильность дает надежду на очередное пополнение краснокнижного семейства, сообщается на официальном сайте учреждения.

Дальневосточный леопард под номером Leo 10M – настоящая звезда национального парка. Популярность пришла к нему в 2013 году, когда вся Россия выбирала этому хищнику имя в рамках конкурса «Придумай имя леопарду». Столь большое внимание он заслужил благодаря необычно широкому белому окаймлению передних лап в виде перчаток. Аристократический аксессуар сразу выделил Leo 10M среди сородичей и определил выбор имени – Лорд. Будучи прирожденными «интровертами», взрослые леопарды разных полов обычно встречаются между собой только с одной целью – произвести потомство. Поэтому, как правило, совместное появление хищников-одиночек перед камерами не вызывает у специалистов сомнений: редкие звери нашли друг друга для ухаживаний. В этот раз открытием стало множество свиданий, которыми может похвастать Лорд. Ранее ни один пятнистый самец не был замечен с таким количеством потенциальных партнерш. Избранницами Лорда стали самки по имени Нерусса, безымянная Leo 113F и звездная Памела, имя которой дала американская актриса. В это время фотоловушки и зафиксировали совместные прогулки хищников, которые проходили след в след мимо камер с интервалами в несколько секунд. Обычно встреча двух леопардов длится недолго – около пяти дней – и носит вполне практический характер. После короткой супружеской жизни хищники резко теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия самка вынашивает беременность около 90 дней, а при благополучных родах на свет появляются 1-3 котенка, в воспитании которых самец напрямую не участвует. «Благодаря новым данным мы получаем ценную информацию, которая позволит оценить успешность таких ухаживаний, их связь с возможным появлением у этих самок котят, – подчеркнула Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда». Специалисты отмечают, что в национальном парке прослеживают историю каждого из зарегистрированных леопардов. Это позволяет лучше понять социальную и пространственную структуру популяции, особенности миграции и расселения животных и в итоге выработать оптимальные меры по сохранению самой редкой крупной кошки планеты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.