назад » Городские будни » 15 Января 2018 (Общество)

Исторические даты.


15 января 1582 года в деревне Киверова Гора, близ Запольского Яма, в местечке недалеко от Пскова был заключен Ям-Запольский мирный договор между Русским царством и Речью Посполитой. Этот документ, в числе других дипломатических актов, подводил итоги Ливонской войны (1558-1583) и провозглашал перемирие между двумя государствами сроком на 10 лет. Русское государство отказалось от Лифляндии и Эстляндии в пользу Речи Посполитой.

15 января 1831 года Уральский заводчик Павел Демидов учредил премию «для содействия к преуспеванию наук». Для создания фонда наград Демидов ежегодно вносил 25 тысяч в Академию наук. По завещанию Демидова премия вручалась и после его смерти в течение 25 лет. За это время премию получили 58 выдающихся ученых России.

15 января 1920 года находившийся фактически под негласным арестом чехословацкого командования, был доставлен в своём поезде в Иркутск, выдан представителям эсеро-меньшевистского «Политцентра», помещён в губернскую тюрьму, а затем передан советской власти Верховный Правитель России адмирал А. В. Колчак.

15 января 1943 года в США завершено строительство здания Пентагона. Самое крупное здание 20 века было возведено всего за 16 месяцев из песка и железобетона. В общей сложности, эта стройка обошлась Америке более чем в 83 млн. долларов. Оно считается крупнейшим административным зданием в мире и самым защищенным объектом в США. В настоящее время Пентагон – это символ Вооруженных сил Соединенных Штатов, а само слово часто используют как синоним Министерства обороны США.

15 января 1955 года Китайское руководство приняло решение о создании собственного ядерного арсенала.

15 января в России отмечают День образования Следственного комитета.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.