назад » Городские будни » 12 Января 2018 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.


О новшествах российского законодательства, которые вступают в силу в 2018 году, пишет «Медуза». Не вдаваясь в подробности, издание сообщает, что в новом году: пенсии вырастут на 3.7%; повысят акцизы на мощные автомобили; госуслуги разрешат получать где угодно; на полисе ОСАГО появится QR-код; введут наказание за хакерские атаки на инфраструктуры; операторам запретят прятать номер отправителя SMS; появится выплата за первого ребенка; зарплаты чиновников вырастут на 4%; появится запрет на продажу алкогольных энергетиков; появится реестр коррупционеров; запретят анонимно общаться в мессенджерах; заработает закон о телемедицине. О нормативных документах, касающихся самых разных сфер жизни россиян, также пишет РБК. Нововведения связаны со вступлением в силу федеральных законов, правительственных постановлений и ведомственных распоряжений. Среди прочего – повышение с 1 июля тарифов на коммунальные услуги. В среднем по России повышение составит 4,1%.

источник: meduza.io
источник: rbc.ru

Об указе президента РФ Владимира Путина, определяющего новую предельную штатную численность сотрудников МВД, пишет «Газета.Ru».
Документ был подписан в последний день 2017 года и опубликован на официальном сайте правовой информации. «Новогоднее» сокращение, сообщает издание, коснулось 10 тысяч человек, которые являются не работниками или гражданскими служащими, а именно сотрудниками МВД. Как выяснила «Газета.Ru», речь идет о ГИБДД, штат которой в результате сократится практически на одну пятую. При этом не будут сокращены должности в подразделениях ГИБДД, осуществляющих совершение регистрационных действий, а также проведение экзаменов на право управление транспортными средствами и выдачу водительских удостоверений. Оставшиеся без работы сотрудники смогут трудоустроиться в других подразделениях.

источник: gazeta.ru

В начале года эксперты Google сообщили об обнаружении уязвимостей в процессорах. О том, что это означает, пишет «Новая газета».
Уязвимости есть во всех процессорах Intel, выпущенных с 1995 года, за исключением Intel Itanium и Intel Atom, выпущенных до 2013 года. Процессоры AMD подвержены только уязвимости Spectre. Уязвимость Meltdown позволяет получить доступ к памяти компьютера, в том числе к памяти ядра процессора. Уязвимость Spectre открывает доступ к памяти приложений. Таким образом, компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны с чипами Intel, AMD и ARM могут быть подвергнуты атакам хакеров. Компании, сделавшие заявления по этому поводу, предлагают в спешном порядке сделанные патчи (заплатки). Но ни один патч не закрывает дыры полностью, и все мы оказались беззащитными, пишет автор статьи.

источник: novayagazeta.ru

Информация о зарплатах чиновников Министерства финансов, размещенная на сайте ведомства в конце прошлого года, была удалена, сообщает «Новая газета» со ссылкой на РБК. Как рассказал источник издания, в ведомствах были недовольны обнародованием зарплат министров. В одном из министерств сравнили это с «диверсией». По информации РБК, среди этих открытых данных были опубликованы среднемесячные начисленные зарплаты глав федеральных министерств (кроме Минобороны и МВД) за 2016 год. Ранее такая информация не раскрывалась. Однако 28 декабря данные исчезли. Согласно данным Минфина, самая высокая зарплата в 2016 году была у министра финансов Антона Силуанова — 1,73 млн рублей в месяц.

источник: novayagazeta.ru
источник: rbc.ru

Богатые россияне получают мальтийское гражданство. Об этом, в числе других СМИ, пишет «МК.ru». 730 человек за последние несколько лет стали обладателями паспортов Мальты. Имена и фамилии совпадают с именами и фамилиями известных в РФ людей, включая крупных предпринимателей и топ-менеджеров. Среди них - экс-губернатор Амурской области Леонид Коротков. Россияне, упомянутые в списке, получали мальтийские паспорта, через программу «Гражданство в обмен на инвестиции». Сумма инвестирования в Мальту для получения паспорта оценивается в 880 тыс. евро без учета комиссий и сборов.

источник: mk.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.