назад » Городские будни » 28 Декабря 2017 (Общество)

Исторические даты.


28 декабря 1869 года В Огайо (США) Уильямом Семплом запатентована первая жевательная резинка.

28 декабря 1895 года День рождения кинематографа. В этот день состоялся первый публичный киносеанс. В 1895 году французские фабриканты и изобретатели Огюст и Луи Люмьер получили патент на изобретенный ими съемочно-проекционный аппарат «Синематограф». 28 декабря того же года, в парижском «Гран-кафе» на Бульваре Капуцинок (а не Капуцинов, как многие привыкли), Люмьеры устроили первый в истории публичный просмотр программы своих короткометражных фильмов. Среди них были: знаменитая документальная лента «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота», игровая комическая сценка «Политый поливальщик» и нескольких других киносюжетов. Существует версия, что во время демонстрации «Прибытия поезда» публика в зале вскочила с мест, опасаясь получить травмы или быть задавленными двигающимся паровозом. 28 декабря отмечается как Международный день кино.

28 декабря 1894 года было открыто пассажирское и товарное движение по Южно-Уссурийской железной дороге.

28 декабря 1895 года немецкий физик В. Рентген в Вюрцбурге впервые объявил об открытии рентгеновских лучей.

28 декабря 1917 года Бессарабия провозгласила свою независимость и стала называться Молдавской Республикой.

28 декабря 1943 года Указом президиума Верховного Совета СССР о ликвидации Калмыцкой АССР войсками НКВД была проведена операция по выселению калмыков в регионы Сибири и Дальнего Востока. Депортации подверглись 91 919 калмыков.

28 декабря 1972 года введен в действие высокогорный каток «Медео», один из крупнейших на тот момент искусственных открытых ледовых катков. Свое название он получил по месту «прописки»: каток расположен в горной долине Медеу неподалеку от Алма-Аты (Казахстан).

28 декабря 1979 года в Москве вступил в строй Олимпийский велотрек в Крылатском. Более чем за полгода до открытия Московской Олимпиады. Это уникальное сооружение стало самым большим в мире олимпийским велодромом. Напоминающая гигантскую бабочку, постройка отличается весьма изобретательным конструктивным решением.

28 декабря 1999 года Сапармурат Ниязов объявлен пожизненным президентом Туркмении.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.