назад » Городские будни » 20 Декабря 2017 (Общество)

Исторические даты.


20 декабря 1408 года хан Едигей отступил от стен Москвы, это стало окончанием последнего крупного набега на Русь.

20 декабря 1699 года вышел Указ Петра I о переносе празднования Нового года в России с 1 сентября на 1 января.

20 декабря 1835 года Издан указ Николая I, запретивший духовенству неправославного вероисповедания покупать земли с православным населением. Указ издан после не единичных случаев насильственного "окатоличивания" польскими ксендзами крепостных крестьян в Белоруссии.

20 декабря 1879 года Томас Альва Эдисон провёл демонстрацию работы лампы накаливания.

20 декабря 1920 года председатель ВЧК Феликс Дзержинский велел создать иностранный отдел (ИНО) в системе Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК). Задачей отдела стало ведение внешней разведки.

20 декабря 1938 года в СССР введены трудовые книжки.

20 декабря 1958 года в Москве на Лубянской площади состоялось открытие памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому — создателю Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК). Монумент простоял здесь 33 года. 22 августа 1991 года памятник Дзержинскому был демонтирован защитниками Белого дома, которые праздновали победу над путчистами. Бронзовый монумент был перенесен в 1994 году в Парк скульптур на Крымском валу. Ходили слухи, что когда скульптуру Дзержинского ставили на новый постамент, по его бронзовым щекам потекли слезы.

20 декабря 1963 года впервые для жителей Западного Берлина разрешён проход через Берлинскую стену для однодневного посещения родственников в ФРГ.

20 декабря 1999 года Португалия передала остров Макао Китаю.

20 декабря 2000 года палата лордов Великобритании одобрила правительственный законопроект, позволяющий использовать клонированные эмбрионы человека в медицинских целях. Таким образом, Великобритания стала первой в мире страной, где было легализовано клонирование эмбриона человека. Клетки эмбрионов должны использоваться для борьбы с тяжелыми заболеваниями: рака, лейкемии и болезни Паркинсона.

20 декабря отмечают: Международный день солидарности людей и Российский День работника органов безопасности.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.