назад » Городские будни » 18 Декабря 2017 (Общество)

Исторические даты.


18 декабря 1833 года Впервые публично исполнен новый гимн России — «Боже, царя храни!». В том году князь Алексей Львов сопровождал Николая I во время его визита в Австрию и Пруссию, где императора повсюду приветствовали звуками английского марша. Царь слушал мелодию без особого энтузиазма и по возвращении поручил Львову, как наиболее близкому ему музыканту, сочинить новый гимн. Слова нового гимна переписал Жуковский, но уже при участии Александра Пушкина, которому принадлежат 2 и 3 строки. Львов в награду получил табакерку с бриллиантами, а в 1834 году был зачислен флигель-адъютантом (в чине ротмистра) в корпус кавалергардов для несения придворной службы. Гимн «Боже, царя храни!» сохранял этот статус до Февральской революции 1917 года.

18 декабря 1865 года Вступила в силу 13-я поправка к Конституции США, отменяющая рабство.

18 декабря 1876 года на Казанской площади в Петербурге состоялась первая в России политическая демонстрация с участием рабочих и студентов. Митинг был вызван ростом стачечного движения в стране. Демонстрация была организована и проведена народниками-землевольцами и связанными с ними членами рабочих кружков. На площади собралось около 400 человек.

18 декабря 1940 года, Гитлер подписал директиву № 21 (операция «Барбаросса») о подготовке к войне против Советского Союза, начинавшуюся с указания: «…Германские вооруженные силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании ещё до того, как будет закончена война против Англии». Гитлер рассчитывал только на «молниеносную войну» с СССР.

18 декабря 1994 года известный спелеолог Жан Мари Шове с двумя помощниками обходил ущелье Пон д Арк во французском департаменте Ардеш. Исследователи наткнулись на пещерную галерею на стенах которой нашли более трехсот портретов животных. Здесь были и львы, и носороги, и лошади… Целый наскальный зверинец! Возраст некоторых из них достигает 33 тысячи лет.

18 декабря 2004 года в Пекинском оперном театре завершился первый в истории международный конкурс «Мисс пластическая хирургия». Победу одержала 22-летняя Фэн Цзянь, студентка из Цзинлиня. Хирурги помогли ей обзавестись складочкой на веках, избавиться от жировых отложений на животе, облагородить форму скул и скорректировать овал лица. Всего девушка перенесла четыре пластических операции.

18 декабря 2011 года во время буксировки с Камчатки на Сахалин в порт Корсаков во время сильного шторма в Охотском море перевернулась и затонула на глубине более 1000 метров платформа "Кольская". Буксировка осуществлялась ледоколом "Магадан" и транспортно буксирным судном "Нефтегаз 55". Из 67 человек, находящихся в момент крушения на платформе, 14 человек были спасены, тела 17 человек нашли во время поисково спасательной операции. Еще 36 членов экипажа считались пропавшими без вести.

18 декабря отмечают: Российский День работников органов ЗАГСа, День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел России и Международный день мигранта.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.