назад » Городские будни » 13 Декабря 2017 (Общество)

Исторические даты.


13 декабря 1519 года экспедиция Магеллана прибыла в Бразилию.

13 декабря 1577 года английская эскадра во главе с известным пиратом Фрэнсисом ДРЕЙКОМ отплыла из Плимута. Первоначальной целью плавания был набег на тихоокеанские берега Испанской Америки. Но несколько неожиданно его путешествие завершилось кругосветным переходом, когда в сентябре 1580 года его корабль "Золотая лань" вернулся в Плимут. Плавание Дрейка стало вторым кругосветным путешествием, и он ставил себе в особенную заслугу то, что он стал первым командиром, начавшим и успешно завершим кругосветку.

13 декабря 1642 года Голландский мореплаватель Абель ТАСМАН открыл Новую Зеландию. Спустя несколько дней он познакомился с нравами населявшего землю народа маори. Туземцы убили трех высадившихся матросов-голландцев, по утверждению Тасмана, без всякого повода. Он окрестил эту гавань "бухтой Убийц". Сегодня же она называется Голден-Бей, т. е. "Золотая".

13 декабря 1742 года Указом Елизаветы Петровны было предписано немедленно выслать евреев за границу и впредь их ни под каким предлогом в Россию не впускать.

13 деккабря 1848 года В столице России Санкт-Петербурге установлены первые почтовые ящики темно-синего цвета, сколоченные из досок и обшитые листовым железом.

13 декабря 1912 года был одобрен и подписан проект ширококолейной железнодорожной ветки от сортировочной ст. Первая речка до ст. Гнилой угол. Проект включал в себя кроме прокладки железнодорожного пути еще и строительство тоннеля «в 600 саженей длиною под один путь с каменною отделкою на всем протяжении ввиду разрушаемости горных пород и галереей в 385 саж. для защиты от паровозных искр пороховых погребов Минного городка». Сей документ был подписан Приамурским генерал-губернатором. Стоимость проекта составляла почти 4 млн руб. Весной 1914 г. на его осуществление было ассигновано 3,5 млн руб.

13 декабря 1920 года Лига Наций учредила Международный суд в Гааге.

13 декабря 1920 года по всему Приморью началась неделя Красной молодёжи. Комсомольцы проводили трудовые воскресники, ставили спектакли, читали лекции.

13 декабря 1922 года 1-й Закавказский съезд Советов, проходивший в Баку, учредил единую Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику.

13 декабря 1937 года войска Японии захватили китайский город Нанкин. Началась Нанкинская резня, которая длилась 6 недель и в результате которой было убито, по разным данным, от 150 до 300 тыс. человек.

13 декабря 1939 года у берегов Японского острова Хоккайдо потерпел бедствие советский пароход «Индигирка». На борту небольшого суденышка водоизмещением всего в 3 тысячи тонн, капитан которого по правилам не мог взять на борт более 12 пассажиров, находилось 1173 человека: 835 отбывших свои сроки на Колыме заключенных, 50 недавно взятых под конвой новобранцев ГУЛАГа и 38 членов экипажа. 745 из них погибло.

13 декабря 1971 года В Москве состоялась премьера кинокомедии «Джентльмены удачи». Критика картину встретила в штыки, однако у публики она имела огромный успех. Фильм посмотрели 65,2 миллиона зрителей! В советском прокате 1972 года «Джентльмены удачи» заняли первое место.

13 декабря 1981 года Президент Войцех ЯРУЗЕЛЬСКИЙ ввел в Польше военное положение. Чрезвычайные меры, предпринятые президентом, предотвратили вмешательство в дела страны Советского Союза и стран Варшавского Договора по чехословацкому образцу.

13 декабря 2003 года В районе города Тикрит (в Ираке) арестован Саддам Хусейн.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.