назад » Городские будни » 11 Декабря 2017 (Общество)

Индийская куница обманула приморских ученых во время исследований


Индийская куница обманула приморских ученых во время исследований. Вопреки задумке специалистов «Земли леопарда», неуловимый хищник регулярно опустошал контейнеры с приманкой, раз за разом обходя людей в их собственной «игре», сообщается на официальном сайте учреждения.

Медосмотр мелких животных проводился для выявления потенциально опасных инфекционных заболеваний, которые могут угрожать дальневосточному леопарду и амурскому тигру. В лесу ветеринары находили своих пациентов с помощью живоловушек – специальных контейнеров с приманкой. За месяцы исследований специалистам удалось проверить состояние здоровья самых разных лесных обитателей. Однако один случай привлёк особое внимание. Ученые несколько раз обнаруживали абсолютно пустые живоловушки, без приманки и без зверя. Такой результат трудоемкой полевой работы мог бы стать настоящим разочарованием из-за отсутствия полезных данных, если бы не развернутая в районе исследований сеть фотоловушек. Автоматические камеры помогли установить виновника: таежным расхитителем оказалась харза. Самый крупный и яркий зверь из рода куниц проявил исключительную ловкость и интеллект, добывая себе лакомство. Сработавший в первой из ловушек закрывающий механизм не только не смог поймать хищника, но даже не испугал его: харза продолжила испытывать удачу у других контейнеров. Каждый раз совершенствуя свои движения, зверь наконец понял, как выйти из этой «игры» победителем. На записях фотоловушек видно, как во время очередного «пиршества» харза, заметив приближение людей, встает на задние лапки и оценивает потенциальную угрозу. При этом она лишь ненадолго отвлекается от лакомства, а затем снова принимается за еду. Поимка этого зверя для проведения исследований стала настоящим вызовом для приморских учёных. И все же харза осталась неуловимой, быстро адаптировавшись к необычной ситуации.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.