назад » Городские будни » 29 Ноября 2017 (Общество)

Исторические даты.


29 ноября 1783 года в русскую азбуку введена буква Ё. В этот день состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, а также Фонвизина и Державина. Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской». Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё». Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии.

29 ноября 1870 года Началось первое путешествие Николая Пржевальского по Центральной Азии - в Монголию и Северный Тибет. На карту Пржевальский нанес неизвестные ранее хребет Колумба, хребет Московский, хребет Русский, одну из вершин последнего он назвал Кремль. Впоследствии в этой горной системе появился хребет, увековечивший имя самого Пржевальского. Он описал дикую лошадь (лошадь Пржевальского), дикого верблюда и тибетского медведя, несколько новых видов птиц, рыб и пресмыкающихся, сотни видов растений.

29 ноября 1899 года Основан испанский футбольный клуб «Барселона».

29 ноября 1917 года Владивостокский Совет рабочих и солдатских депутатов взял власть в свои руки, распустил контрреволюционные организации, принял резолюцию о признании и неуклонном исполнении всех постановлений ВЦИК и СНК РСФСР.

29 ноября 1941 года Фашисты казнили партизанку Зою Космодемьянскую. В годы Великой отечественной войны в октябре 1941 года 18-летняя Зоя Космодемьянская добровольно вступила в партизанский отряд. В отряде девушка выполняла сложные и ответственные задания по уничтожению фашистов. В ноябре 1941 года в деревне Петрищево Московской области в результате очередной партизанской вылазки, она сожгла несколько занятых врагом домов. Через два дня, ночью, при повторной попытке совершить поджоги ее схватил немецкий часовой. Несмотря на жестокие пытки и истязания, Зоя не выдала военной тайны и не назвала местоположения партизанского отряда. В полдень 29 ноября 1941 года она была повешена фашистами.

29 ноября 1942 года в СССР прибыли первые 14 французских летчиков в эскадрилью «Нормандия» (позже полк «Нормандия-Неман»). Эскадрилью сформировали в СССР по инициативе лидера «Сражающейся Франции» генерала Шарля де Голля.

29 ноября 2009 года в Швейцарии состоялся референдум, итогом которого стал запрет на строительство минаретов. Против строительства новых минаретов высказалось 57,5 % принявших участие в голосовании граждан. Явка избирателей при этом составила 53 %.

29 ноября отмечают Международный день солидарности с палестинским народом
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.