назад » Городские будни » 22 Ноября 2017 (Общество)

Исторические даты.


22 ноября 1604 года 26-летний король Испании Филипп III, в чьё правление придворный этикет был доведён до немыслимого совершенства, обгорел, заснув у камина, потому что не могли отыскать того единственного гранда, который имел право подвинуть кресло короля.

22 ноября 1605 года В Кракове состоялось обручение по доверенности (в те времена распространенная практика) Марины Мнишек, юной дочери знатного польского воеводы Юрия Мнишека, и Лжедмитрия I, который за четыре месяца до этого события венчался в Успенском соборе Московского Кремля на русское царство. Интересы жениха представлял его «посол» из Москвы Афанасий Власьев. Быть женой неизвестного и некрасивого бывшего холопа красавица Марина согласилась из-за желания стать царицей и под влиянием уговоров католического духовенства, избравшего её своим орудием для проведения католичества в Царство Русское. При помолвке Марине Мнишек были обещаны самозванцем, кроме денег и бриллиантов, города Новгород и Псков и предоставлено право исповедовать католичество, а также возможность выйти замуж за другого в случае неудачи Лжедмитрия. Реальную свадьбу с венчанием и провозглашением Марины царицей сыграли в Кремле 18 мая 1606 года. Марина Мнишек была коронована как русская царица (единственная женщина, коронованная в России до Екатерины I). А 27 мая Лжедмитрий был низвергнут и растерзан. Ровно неделю царствовала в Москве новая царица. Уцелевшая во время резни, когда был убит ее муж, только потому, что не была узнана, она была защищена боярами, и после отправлена к отцу.

22 ноября 1717 года Петр I издал Указ об образовании самостоятельной Астраханской губернии.

22 ноября 1906 года в России началась аграрная реформа П. А. Столыпина. В этот день был издан указ о порядке выхода крестьян из общины и закрепления в личную собственность надельной земли. Основными направлениями реформы были передача надельных земель в собственность крестьян, постепенное упразднение сельской общины как коллективного собственника земель, широкое кредитование крестьян, скупка помещичьих земель для перепродажи крестьянам на льготных условиях, землеустройство, позволяющее оптимизировать крестьянское хозяйство за счёт ликвидации чересполосицы.

22 ноября 1911 года В России в Гатчине осуществил первую радиопередачу с самолета, инженер-подполковник Д. М. Сокольцов . Аппаратура состояла из закрепленного на груди передатчика, отдельного приемника и установленного под сиденьем электромотора. Антенной служил спущенный с хвоста самолета оголенный провод длиной 35 м, заканчивавшийся металлическим кругом метрового диаметра. Общий вес системы составлял около 30 кг.

22 ноября 1932 года в соответствии с решением Всероссийского центрального исполнительного комитета и совета народных комиссаров РСФСР проведено новое районирование Дальневосточного края, в составе которого образована Приморская область с административным центром во Владивостоке.

22 ноября 1934 года в порт Находка пришла железная дорога. Итоги работы приморских портов и железной дороги в первое мирное десятилетие советской власти (1922-32 гг.), усиление японских войск на границах дальневосточных владений СССР выявили необходимость срочной реконструкции железнодорожной сети в Приморье. Одним из таких направлений стало ответвление от Транссиба на Сучан (Партизанск) и Находку.

22 ноября 1936 года в СССР постановлением Совнаркома разрешён искусственный аборт, если продолжение беременности угрожает жизни матери.

22 ноября 1938 года на Южноафриканском берегу поймана доисторическая рыба Целакант (лат. coelacanth), считавшаяся вымершей.

22 ноября 1941 года Начала работать «Дорога жизни» по Ладожскому озеру на осажденный фашистами Ленинград в годы Великой Отечественной войны. С началом блокады Ленинграда в её кольце по приблизительным подсчётам оказалось 2,5 миллиона жителей города и около 340 тысяч жителей пригородов. В этот день из Ленинграда за продовольствием выехала автоколонна из 60 грузовиков. Только за первый ледовый период работы дороги с ноября 1941 года по апрель 1942 года было эвакуировано из Ленинграда около 550 тысяч жителей, а в город доставлено свыше 350 тысяч тонн грузов.

22 ноября 1960 года с конвейера Запорожского завода «Коммунар» на Украине (который позже был переименован в «Запорожский автомобилестроительный завод») сошла первая промышленная партия автомобилей «Запорожец» – ЗАЗ-965. Образцом для этого «народного автомобиля» послужил итальянский «FIAT 600». Перекроенный и «доведенный до ума» конструкторами Московского завода малолитражных автомобилей (будущий АЗЛК), «горбатый», как его называли в народе, получился в целом прочным и экономичным, обладал хорошей проходимостью при гладком днище, приличной загрузке ведущих колес и небольшой собственной массе. Первый «Запорожец» на год своего появления стоил 16 000 дореформенных советских рублей, и первая партия машин в миг разошлась по заждавшимся «очередникам», готовым простить все его недостатки. После денежной реформы 1961 года ЗАЗ-965 стал стоить примерно 1600 рублей (по другим данным, первоначальная стоимость была 18000 рублей и 1800 послереформенных рублей). Довольно быстро советский «народный» автомобиль снискал славу неприхотливого и ремонтопригодного автомобиля. Кстати, известна машина была не только в СССР, но и за границей, где она продавалась под брендом «Yalta». На этой же базе завод стал выпускать и так называемые «инвалидки» — модификацию ЗАЗ с измененными механизмами управления. «Горбатый Запорожец» выпускался в первоначальном виде вплоть до 1962 года, а дальше эта машина была модифицирована в другие модельные ряды. 19 сентября 2008 года Запорожский автозавод завершил выпуск автомобиля ЗАЗ-1103 «Славута» – последнего потомка «горбатого» ЗАЗ-965. Прекратить производство «запорожца» вынудили автопроизводителя экологические требования Евросоюза, в который стремилась попасть Украина.

22 ноября 1963 года В Далласе убит Джон Кеннеди — 35-й президент США. В этот день он и его жена Жаклин торжественно въезжали в центр Далласа на открытом лимузине. В 12-30 снайпер открыл огонь. В президента попали две пули — одна в шею, другая в голову. Он умер, не доехав до госпиталя. В убийстве подозревался 24-летний Ли Харви Освальд, бывший морской пехотинец, имевший контакты как с правыми, так и с левыми группировками, организованной преступностью и федеральными службами контрразведки.

22 ноября 1974 года во Владивосток прибыл генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев для проведения рабочей встречи по вопросам ограничения стратегических вооружений с президентом США Джеральдом Фордом. Вместе с Брежневым во Владивосток прибыли министр иностранных дел Громыко и посол в США Добрынин.

22 ноября 1985 года в годы Афганской войны на реке Зардев возле кишлака Афридж произошло боестолкновение подразделения советских пограничников с афганскими моджахедами. В ходе непродолжительной перестрелки были убиты 18 военнослужащих, включая двух офицеров. 4 солдата, воспользовавшись наступающей темнотой, покинули поле боя. Раненых пограничников моджахеды добивали на месте, при этом двое раненых солдат выжили, притворившись мёртвыми, и сумели впоследствии выйти к своим. Единственный в группе солдат азиатской национальности был раненным уведён местными жителями с поля боя для дальнейшей расправы. По итогам трагедии руководство Восточного пограничного округа собственными силами провело операцию «Возмездие», по уничтожению всех бандформирований в ущелье реки Зардев.

22 ноября 1990 года Маргарет Тэтчер объявила о своей отставке с поста премьер-министра Великобритании, который она бессменно занимала с мая 1979 года. Первая и пока единственная женщина на этом посту на Западе. Тэтчер провела борьбу с влиянием профсоюзов.
Были приватизированы многие государственные компании. Во время Фолклендского конфликта Тэтчер задействовала все военные и дипломатические возможности для восстановления суверенитета Великобритании над островами. Решительными действиями Тэтчер заслужила прозвище «железная леди» за непреклонное следование избранному курсу, несмотря на нападки и критику.

22 ноября отмечают: День сыновей и День психолога в России.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.