назад » Городские будни » 01 Ноября 2017 (Общество)

Исторические даты.



1 ноября 1512 года впервые был показан публике потолок Сикстинской капеллы, расписанный Микеланджело.

1 ноября 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль.

1 ноября 1894 года вступил на престол последний российский император Николай II.

1 ноября 1897 года дорога от Владивостока до Хабаровска протяжённостью 716 вёрст была сдана в окончательную или, как тогда говорилось, в «правильную» эксплуатацию. На Северо-Уссурийском участке железной дороги началось постоянное движение поездов.

1 ноября 1897 года студенты Туринского университета основали знаменитый итальянский футбольный клуб «Ювентус».

1 ноября 1899 года спущен на воду со стапелей филадельфийских доков Американской судостроительной верфи «Уильям Крамп и сыновья» легенда русского флота – Крейсер «Варяг». Он был построен по заказу Российской империи. По техническим характеристикам «Варяг» не имел себе равных - он стал самым быстроходным крейсером российского флота, был оснащен мощным пушечным и торпедным вооружением, телефонизирован, электрифицирован, укомплектован радиостанцией и паровыми котлами новейшей модификации. В 1901 году «Варяг» вступил в строй ВМФ Российской империи и отправлен на Дальний Восток для усиления эскадры Тихого океана.

1 ноября 1923 года во Владивостоке была открыта городская станция скорой и неотложной медицинской помощи.

1 ноября 1928 года состоялось официальное открытие международного телефонного сообщения Хабаровск - Владивосток - Харбин. Это была вторая в Советском Союзе международная линия телефонного сообщения протяжённостью более полутора тысяч километров.

1 ноября 1944 года Завершилась битва за Заполярья во время Великой Отечественной войны, проходившая на территории Мурманской области, Северной Карелии и Петсамо, на Баренцевом, Белом и Карском морях. Боевые действия шли между Советским союзом (при поддержке британских войск) и немецкими и финскими войсками. Войска противника понесли значительные потери, в ходе сражения было уничтожено 156 судов, 125 самолетов, погибло около 36 тысяч немецких солдат. Изгнав фашистские войска из Киркенеса, Советский Союз добился того, что действия немецких ВМС на советских северных коммуникациях были ограничены, к тому же Германия лишилась возможности получать никелевую руду. В ходе операции были освобождены районы Заполярья, советская армия оказала огромную помощь в освобождении Норвегии. Но за победу в этом сражении пришлось заплатить большими потерями. За 3,5 года в боях на Кольском полуострове погибли 17 тысяч советских воинов.

1 ноября 1944 года Япония отправила 9 тысяч воздушных шаров с взрывчаткой в сторону США.

1 ноября 1950 года совершено покушение на президента США Гарри Трумэна.

1 ноября 1959 года в Ленинграде в особняке Дервиза на Английской набережной открыт первый в СССР Дворец бракосочетания.

1 ноября 1990 года доллар перестал стоить 63 копейки – был введен коммерческий курс рубля. Новый курс в 1,8 рубля за один доллар появился благодаря указу президента СССР Михаила Горбачева.

1 ноября 1998 года Основан Европейский суд по правам человека.

1 ноября в России отмечают День судебного пристава

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.