назад » Городские будни » 27 Октября 2017 (Общество)

Исторические даты.



27 октября 1873 года американский фермер из штата Иллинойс Джозеф Глидден подал заявку на патент на колючую проволоку, придав ей тот вид, в котором она используется и сегодня.

27 октября 1901 года в Париже, ограбив магазин, налётчики впервые скрываются на автомобиле.

27 октября 1912 года, после торжественного открытия трамвайного движения в центральной части Владивостока, этот вид транспорта был открыт для всеобщего пользования. С утра до поздней ночи трамвайные вагоны за небольшую плату перевозили желающих. В первые же дни было выявлено несколько недостатков, которые заключались в том, что «остановки вагонов ещё не приноровлены к действительной потребности публики». Это было отмечено даже в местной прессе. И здесь надо заметить, что руководство прислушалось к голосу народа и вскоре учло все замечания.

27 октября 1922 года считается днем рождения Тихоокеанского пограничного округа. Специальное войсковое формирование, входящее в систему органов государственной безопасности. В тот день, на заседании Приморского военного революционного комитета, был создан Отдел государственной политической охраны.

27 октября 1944 года в ходе Великой Отечественной Войны Советскими войсками от немецких и венгерских войск освобожден Ужгород.

27 октября 1951 года в Саскачеванском университете (Канада) под руководством Гарольда Джонса было впервые применено радиационное облучение как средство для борьбы со злокачественными образованиями у онкологических больных.

27 октября 1962 года - «Чёрная суббота» Карибского кризиса: в тот день разведывательный самолёт U-2 ВВС США был сбит над Кубой советской зенитной ракетой; пилот майор Рудольф Андерсон погиб. Принято считать, что в тот день мир был ближе всего к глобальной ядерной войне.

27 октября 1965 года В СССР был запущен спутник связи «Молния-1». С его запуском образовался своеобразный телевизионный мост между Москвой и Владивостоком.

27 октября 1982 года Китай объявил, что численность населения «поднебесной» превысила миллиард.

27 октября 1984 года в СССР состоялось официальное открытие сквозного движения поездов по всей Байкало-Амурской магистрали. БАМ – одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Строительство основной части железной дороги, проходившее в сложных геологических и климатических условиях, заняло более 12 лет. Протяженность БАМа более 4 тысяч километров. Строителям БАМа пришлось выполнить свыше 300 миллионов кубометров земляных работ, построить около 3,5 тысяч искусственных сооружений, в том числе 150 мостов длиной от 100 до 300 метров каждый (а всего мостов – тысячи), соорудить несколько тоннелей, уложить и забалластировать тысячи километров главного пути, построить сотни станций и разъездов.

27 октября 1991 года Джохар Дудаев избран президентом самопровозглашённой Чеченской республики Ичкерия.

27 октября 1994 года в Москве при обезвреживании взрывного устройства на основе мины МОН-50 с часовым механизмом у магазина «Контур-Авто» на шоссе Энтузиастов, 27, погиб подполковник ФСК Михаил Чеканов. После этой трагедии взрывотехники стали применять для разминирования роботы-манипуляторы ирландского производства «Хобо».

27 октября отмечают Всемирный день аудиовизуального наследия

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.