назад » Городские будни » 23 Октября 2017 (Общество)

Исторические даты.



23 октября 787 года Вселенский собор христианской церкви установил порядок почитания икон, сохранившийся до настоящего времени.

23 октября 1545 года запорожские казаки, выйдя в море на 32 челнах-чайках, подошли к турецкой крепости Ачи-Кале (Очаков) и захватили её.

23 октября 1748 года завершено строительство первой в Российской империи химической лаборатории, основанной М. В. Ломоносовым.

23 октября 1814 года В Лондоне хирург Джозеф Карпю провел первую в Европе пластическую операцию.

23 октября 1850 года на рейде порта Константинополь произошёл мощный взрыв на борту флагманского турецкого линейного корабля «Neiri Shevkat». Погибли более пятисот человек, в числе которых был вице-адмирал Махмуд-паша со своей свитой. Ещё 200 человек были ранены.

23 октября 1933 года секретариат Дальневосточного краевого комитета ВКП(б) принял постановление об организации во Владивостоке, Никольск-Уссурийском, Спасске и других городах области стационарных зимних физкультурных баз.

23 октября 1937 года Начался героический дрейф в Арктике ледокольно-транспортного судна «Георгий Седов», во время которого были выполнены важнейшие работы по изучению Арктики. С наступлением весны часть людей была вывезена на самолетах.

23 октября 1974 года в Вене 75-я сессия МОК приняла решение о проведении XXII Олимпийских игр в столице СССР Москве.

23 октября 1977 года во Владивостокском аэропорту приземлился самолёт Ил-62М Аэрофлота, совершивший беспосадочный перелёт по маршруту София-Владивосток за 13 часов и 1 минуту. Это было ещё одно достижение советских лётчиков, которое нашло отражение в летописи многочисленных маршрутов Аэрофлота.

23 октября 2000 года китайские археологи обнаружили музей музыкальных инструментов, созданных 2 тысячи лет назад, в эпоху династии Хань. Несмотря на почтенный возраст, почти все 150 найденных экспонатов были в хорошем состоянии.

23 октября 2002 года в 21 час 15 минут в здание Театрального центра на Дубровке ворвались вооруженные люди в камуфляже. В это время в ДК шел мюзикл «Норд-Ост», в зале находились более 700 человек. Террористы объявили всех людей – зрителей и работников театра – заложниками и начали минировать здание. В 10 часов вечера стало известно, что здание театра захватил отряд чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым, среди террористов есть женщины-смертницы, обвешанные взрывчаткой. В 19 часов следующего дня катарский телеканал «Аль-Джазира» показал обращение боевиков Мовсара Бараева, записанное за несколько дней до захвата ДК: террористы объявляют себя смертниками и требуют вывода российских войск из Чечни. С семи вечера до полуночи продолжались безуспешные попытки уговорить боевиков принять питание и воду для заложников.

23 октября отмечают: Международный день снежного барса, Международный день школьных библиотек и День работников рекламы в России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.