назад » Городские будни » 09 Октября 2017 (Общество)

Исторические даты.



9 октября 1731 года хан Младшего жуза (Западного Казахстана) Абулхаир принял русское подданство, тем самым положив начало присоединению Казахстана к Российской империи.

9 октября 1829 года было совершено первое восхождение на наиболее высокую (5 156 м) западную вершину «библейской» горы Арарат, в те времена принадлежавшем России. Группу первопроходцев возглавлял 62-летний академик Петербургской академии наук Егор Иванович Паррот, русский физик немецкого происхождения, с 1800 года работавший в России. Помимо его ассистентов и проводников в отряд также входил 24-летний этнограф Хачатур Абовян, будущий основоположник новой армянской литературы. Согласно Библии к вершине гор Араратских пристал спасшийся от всемирного потопа Ноев ковчег, а Ной, выйдя из ковчега, насадил виноградную лозу и напился перебродившего виноградного сока, положив тем самым начало виноделию. Данная трактовка, признанная ошибочной в науке, дала толчок происхождению различных исследований, отождествляющих Арарат и территорию, на которой гора находится, с легендой о Ное. По верованиям местного населения (курдов, татар, персов, армян и турок) даже попытка взойти на Арарат считается делом дерзким и богопротивным. На сегодняшний день практически любой желающий может совершить восхождение на Арарат.

9 октября 1934 года в Марселе были застрелены король Югославии Александр I Карагеоргиевич и французский министр иностранных дел Луи Барту , боевиком болгарской террористической организации Владо Черноземским, связанным с хорватскими террористами.

9 октября 1943 года Завершилось контрнаступление советских войск в битве за Кавказ во время Великой Отечественной войны. Бои шли за важнейший регион, обеспечивавший Советский Союз зерновыми, нефтью и природным газом.

9 октября 1989 года в СССР признано право работников на забастовку.

9 октября 2006 года Северная Корея провела первое испытание ядерного оружия.

9 октября 2009 Президент США Барак Обама удостоен Нобелевской премии мира.

9 октября отмечают Всемирный день почты

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.