назад » Городские будни » 08 Сентября 2017 (Общество)

Исторические даты.



8 сентября 1380 года в Куликовской битве русские войска разгромили монголо-татар.

8 сентября 1522 года завершилось первое кругосветное путешествие, начатое под руководством Фернана Магеллана. Из пяти кораблей Магеллана назад вернулся лишь один — «Виктория», а из 265 человек, отправлявшихся в плавание, благополучно вернулись на родину только 18.

8 сентября 1727 года в ссылку отправлен генералиссимус А. Меншиков, любимец Петра I. У него тогда отняли все недвижимое и движимое имущество.

8 сентября 1768 года Екатерина II поручила английскому доктору Томасу Димсдейлу (Thomas J. Dimsdale) начать делать в России прививки от оспы.

8 сентября 1923 года создано Всероссийское общество слепых.

8 сентября 1923 года из Владивостока в Японию вышел пароход «Ленин», имевший на борту около 500 тысяч пудов продовольствия, строительных материалов и медикаментов. Весь этот груз, собранный пролетариатом Советского Союза, предназначался для японских трудящихся, пострадавших от жестокого землетрясения.

8 сентября 1941 года Началась блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугублённый бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. Единственным путем сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро. 22 ноября началось движение автомашин по ледовой дороге, которая получила название «Дорога жизни». Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение. Зимой эвакуировали население и доставляли продукты питания. Всего эвакуировали около миллиона человек. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и враг был отброшен от города. А окончательно блокада была снята 27 января 1944 года. Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. По разным данным за эти годы в городе погибло от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.

8 сентября 1941 года советские войска взяли город Ельня, закончилось Смоленское сражение.

8 сентября 1943 года - День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

8 сентября 1944 года первое боевое применение немецкого оружия возмездия Фау-2. Ракеты запускались с голландского побережья. Целью налётов были Париж (утром) и Лондон (вечером).

8 сентября 1967 года вступила в строй Братская Гидроэлектростанция.

8 сентября отмечают Международный день грамотности

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.