назад » Городские будни » 07 Сентября 2017 (Общество)

Исторические даты.



7 сентября 1693 года На соломбальской верфи Петром I заложено первое судно - 24-пушечный корабль «Св. Павел». В августе Пётр прибыл в Архангельск, где он впервые увидел море и первый голландский военный корабль. Тогда Архангельск был единственным морским портом России, связывавшим её с Западом. По указанию царя на остров Соломбала на Северной Двине завезли строительные материалы и начали сооружение судостроительной верфи. Наблюдение за постройкой судна Пётр возложил на Ф. М. Апраксина, назначенного архангельским воеводой. На следующий год Пётр снова побывал в Архангельске и спустил на воду заложенный им корабль.

7 сентября 1792 года Запорожцы причалили свои струги к берегу Таманского полуострова. В первые два года на Кубань переселилось 25 тысяч казаков во главе с войсковым атаманом Захарием Чепегой. Они создали 40 станиц, а своему главному поселению дали имя Екатеринодар.

7 сентября 1812 годаСостоялось Бородинское сражение во время Отечественной войны 1812 года. Крупнейшее сражение между русской и французской армиями у села Бородино, в 125 км западнее Москвы. В течение 6 часов русские войска отбивали ожесточенные атаки противника. Потери были огромными с обеих сторон – свыше 38 тысяч русских солдат и 58 тысяч французских. Русская армия отступила, но сохранила боеспособность. Наполеон не сумел добиться главного – разгрома русской армии. Кутузов развернул «малую войну» силами армейских партизанских отрядов. К концу декабря остатки армии Наполеона были изгнаны из России.

7 сентября 1856 года В честь коронации императора Александра II открыт Сайменский канал в Финляндии. Канал соединил озеро Сайма (сегодня - Финляндия) и Финский залив в районе Выборга (Россия). Длина канала составила 54,5 (57,3 км) версты, на нем было построено 28 шлюзов.

7 сентября 1857 года из Кронштадта курсом на Николаевск-на-Амуре вышла эскадра под командованием капитана 1-го ранга Д. И. Кузнецова. В состав эскадры входили корветы «Воевода», «Новик», «Боярин» и клиперы «Пластун», «Джигит» и «Стрелок». Целью этого перехода было увеличение мощи Сибирской флотилии. Присутствие у берегов Приморья и Приамурья военных кораблей обеспечивало безопасность этих земель, содействовало упрочению положения России на Тихом океане.

7 сентября 1923 года В Вене на Международном конгрессе криминальной полиции, созванном по инициативе шефа австрийской и венской полиции Иоганна Шобера, была учреждена Международная комиссия криминальной полиции (интерпол) со штаб-квартирой в Вене. Организация была создана для борьбы с международными преступниками.

7 сентября 1928 года Постановлением ЦИК и СНК СССР был учрежден орден Трудового Красного Знамени. Это второй советский орден по времени учреждения (после ордена Красного Знамени). Данным орденом могли быть награждены граждане, организации, республики, города (и другие населенные пункты), не только СССР, но и иностранных государств. Орден был учрежден для награждения за большие трудовые заслуги перед Советским государством и обществом в области производства, науки, культуры, литературы, образования, здравоохранения, в государственной, общественной и других сферах трудовой деятельности. Первыми награжденными орденом Трудового Красного Знамени СССР стали военные механики Федотов, Шелагин и Квятковский за активное участие в спасательной экспедиции дирижабля «Италия», потерпевшего аварию в районе Северного Полюса. Орден Трудового Красного Знамени СССР № 1 был вручен коллективу ленинградского завода «Красный Путиловец» (позднее Кировский завод) в связи со 125-летием со дня основания.

7 сентября 1936 года Последний сумчатый волк умирает в Тасманийском зоопарке.

7 сентября 1945 года В Берлине состоялся парад союзнических войск стран антигитлеровской коалиции - СССР, США, Великобритании и Франции.

7 сентября 1958 года открыл двери Петропавловск-Камчатский кооперативный техникум.

7 сентября 2007 года День создания Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.