назад » Городские будни » 25 Августа 2017 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР



Пожар в Ростове-на-Дону практически уничтожил целый жилой район. Около 600 человек остались без крова. Есть версия, что это был поджог.
«МК.ru» публикует большую статью с подробностями страшных событий и пытается понять, кто ведет необъявленную войну, кому было выгодно уничтожить старый район.

Источник: vlad.mk.ru

Экономисты считают, что снижение реальных располагаемых доходов россиян на 1.4% по сравнению с прошлогодними показателями не является чем-то необычным, пишет ИА REGNUM. Рост экономики, пишет издание, на самом деле невелик (ВВП вырос на 1.5%), а реальных структурных изменений или прорывов не произошло. Пока граждане не могут почувствовать выход из рецессии из-за ряда факторов, среди которых низкие цены на нефть, рост тарифов естественных монополий, высокие и скрытые налоги.

Источник: regnum.ru

Рост цен на школьные товары в разы превышает официальную инфляцию, пишут «Новые известия», ссылаясь на данные Единой межведомственной информационно – статистической системы. Одежда и обувь подорожала по сравнению с прошлогодними ценами на 6-10%, рюкзак в среднем по России прибавил в цене 13%. Стоимость полного комплекта, соответственно, выросла на ощутимую сумму. Родители, правда, могут надеяться на школьные базары и распродажи к началу учебного года. Издание обращает внимание на то, что за последние несколько лет на рынке школьных товаров стали преобладать российские, а производство школьной формы стало выгодной сферой.

Источник: newizv.ru

В готовящийся законопроект по борьбе с угольной пылью добавлены новые пункты, сообщает «Коммерсантъ». Повышенные требования к перевалке угля распространяются не только на терминалы в населенных пунктах, но и на инфраструктуру на расстоянии менее километра: жилую застройку, ландшафтно-рекреационные зоны и места отдыха и другое. К перечню грузов добавлены все пылящие навалочные грузы.
Издание напоминает, что жители Дальнего Востока неоднократно выходили на акции протеста против загрязнения атмосферы угольной пылью. Однако Владимир Путин признал, что совсем отказаться от открытой перевалки нельзя, но нужно уделять приоритетное внимание вопросам экологии при развитии терминалов и выборе новых площадок. Собеседник издания считает, что инициатива требует поправок к законодательству и широкого обсуждения с бизнесом, иначе закон не будет работать, а коррупция возрастет.

Источник: kommersant.ru

Мошенничество в особо крупном размере – так квалифицируются СК действия художественного руководителя московского театра «Гоголь-центр» Кирилла Серебренникова. О задержании режиссера и предъявленном ему обвинении пишет, в числе других СМИ, РБК. Серебренников подозревается в организации хищения не менее 68 млн руб., выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта «Платформа». РБК подробно рассматривает цепочку событий, предшествовавших аресту Кирилла Серебренникова. Собеседники издания говорят о росте влияния в стране силовых структур.

Источник: rbc.ru

По версии вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, крыша «Зенит-Арены» протекает по вине бакланов, которые повреждают светоотражающую пленку. В числе других СМИ о заявлении чиновника пишет «Новая газета». Таким образом, привлечь к ответственности за некачественно выполненную работу никого из исполнителей невозможно – виновата дикая природа. Это не первый случай, напоминает издание, когда халтура списывается на наших дальних родственников. Например, в том, что в прошлом году в Нижегородской области размыло больше 20 участков автомобильных дорог, виноватыми оказались бобры. Кто и как дороги строил — неважно. Сам Игорь Албин, пишет «Комсомольская правда», на своей странице в «Фейсбуке» перевел свои слова в шутку и подписался на «Крестовского баклана» в «Твиттере». Издание отмечает, что отвечая на вопрос о протечках, вице-губернатор заявил о целом ряде проблем, но слово – не баклан, вылетит – не поймаешь.

Истокчни: novayagazeta.ru
Истокчни: spb.kp.ru
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.