назад » Городские будни » 25 Августа 2017 (Общество)

Исторические даты.



25 августа 1604 года Лжедмитрий I с войском польских и украинских наёмников начал поход на Москву.

25 августа 1609 года Галилео Галилей продемонстрировал Большому совету Венеции новое устройство — телескоп.

25 августа 1854 года за огромный вклад в науку и укрепление России на берегах Тихого океана Г. И. Невельской был произведён в контр-адмиралы.

25 августа 1887 года Владимир Ульянов (Ленин) поступил в Казанский университет.

25 августа 1905 года Восемь матросов русского мятежного броненосца «Потёмкин» приговорены к смертной казни.

25 августа 1906 года Совершена попытка покушения на главу русского правительства П. Столыпина — в его доме на Аптекарском острове устроен взрыв, пострадало более 100 человек включая дочерей Столыпина. 27 человек погибли на месте, 33 — тяжело ранены, многие потом скончались.

25 августа 1915 года в ходе первой мировой войны немецкие войска захватили Брест-Литовск, а спикер Госдумы России М. Родзянко призвал царя Николая II отказаться от идеи возглавить русскую армию.

25 августа 1930 года Экспедиция полярников на ледокольном пароходе «Георгий Седов» открыла западные берега Северной Земли.

25 августа 1941 года Советские и английские войска оккупировали Иран. в этот же день после упорной обороны Днепропетровска гитлеровским войскам удалось взять город.

25 августа 1957 года Из Горького в Казань отправился первый советский корабль на подводных крыльях «Ракета».

25 августа 1983 года СССР подписал договор о покупке в США зерна на 10 млрд долларов.

25 августа 1987 года Принят Указ Президиума ВС СССР о проверке на СПИД, предполагавший наказание за заражение, и высылку из страны инфицированных иностранцев.

25 августа 1991 года Имущество КПСС объявлено государственной собственностью в России.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.