назад » Городские будни » 11 Августа 2017 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР



Сегодня 22% граждан России считает свое материальное положение плохим, хотя год назад на низкий уровень жизни жаловался каждый шестой, пишет «Независимая газета», ссылаясь на социологическое исследования ВЦИОМа. При этом более половины опрошенных оценивают текущее экономическое положение страны как среднее. В 2014 году таких было 65%. Каждый четвертый считает положение дел в России «очень плохим». Год назад такие оценки давал каждый третий респондент. Эксперты, собеседники издания, разъясняют, какие факторы могли повлиять на результаты исследования.

источник: ng.ru

Несмотря на кризис, число работников в торговле выросло на 11,4%, пишет РБК. Примечательно, что коэффициент эффективности у розничной торговли оказался самым низким из всех рассмотренных изданием отраслей. Исследование, проведенное РБК, выявило интересную тенденцию в экономике страны: рабочая сила в России мигрирует из более эффективных отраслей в менее эффективные. Отрасли достигают роста производительности в том числе за счет сокращений работников, а высвобождаемые сотрудники идут в отрасли с более низкой производительностью, усиливая их неэффективность. Одной из таких отраслей и является торговля. Эксперты, собеседники издания, анализируют ситуацию. 6 августа исполнилось три года с введения Россией продовольственного эмбарго в отношении стран ЕС, США и других. РБК публикует развернутую статью, посвященную этой теме: выигравшие, проигравшие в санкционной войне, и реальные цифры.

источник: rbc.ru

До 50% россиян должны стать приверженцами здорового образа жизни к 2020 году. В следующую пятилетку к ним добавятся еще 10%. Это, пишет в числе прочих СМИ «Российская газета», следует из утвержденного кабинетом министров паспорта приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни». Проект направлен на снижение потребления табака, совершенствование законодательства в области рекламы, связанного с алкоголем и нерациональным питанием. В частности, власти ставят перед собой цель снизить долю курящих граждан до 27 процентов к 2025 году и уменьшить потребление алкоголя до 8 литров на душу населения в год.

источник: rg.ru

Самообучающиеся программы-роботы или боты начали вредить человеку. Об этом читайте в «Коммерсанте».  Например, чат-боты были разработаны для того, чтобы пользователи различных сервисов и приложений могли легко и быстро получить необходимую информацию. Однако некоторые из них в процессе общения с человеком выдают совершенно неприемлемые ответы. Например, пользователь из Китая написал китайскому же боту «Да здравствует Коммунистическая партия!», а в ответ тот спросил: «Ты действительно думаешь, что столь коррумпированные и некомпетентные политики долго протянут?». Скорее всего, пишет издание, сами по себе эти чат-боты ни в чем не виноваты. Они лишь добавляют фразы пользователей в свой лексикон. А уж что могут сказать пользователи, прекрасно знают они сами.

источник: kommersant.ru

О том, влияет ли на здоровье человека Луна, пишет «Газета.Ру». Многие знакомы с поверьями, а то и с псевдонаучными утверждениями, связывающими ночное светило и самочувствие людей. Больше поверий связано с полнолуниями, которые, якобы, являются причиной увеличения убийств, актов насилия, обострения психических заболеваний и т.п. Однако результаты научных исследований, проведенных по этому поводу в разных частях света, доказательств тому не обнаружили. Психолог, собеседник издания, обращает внимание на то, что у людей могут возникать психологические эффекты, связанные с различными духовными практиками, культурой, миропониманием. Например, считается, что лунное затмение может предупреждать или приносить несчастья. Это вызывает и страх, и тревогу, и чувство неопределенности из-за непонимания. В результате психологические состояния действительно приводят к физическим эффектам — слабости, апатии, перепадам артериального давления, паническим атакам.

источник: gazeta.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.