назад » Городские будни » 02 Августа 2017 (Общество)

Исторические даты.



3 августа 1492 года началась первая экспедиция испанского мореплавателя, уроженца Генуи, Христофора Колумба на судах «Санта-Мария», «Пинта», «Нинья», когда он вывел корабли из гавани испанского города Палос-де-ла-Фронтера. Путешественник рассчитывал открыть кратчайший морской путь из Европы в Индию. Колумб посетил ряд других Багамских островов, а в декабре открыл и обследовал участок северо-восточного побережья Кубы. 6 декабря достиг острова Гаити и двинулся вдоль его северного берега. В ночь на 25 декабря корабль «Санта-Мария» сел на риф, но людям удалось спастись. В январе 1493 года на корабле «Нинья» Колумб завершил обследование северного берега Гаити и 15 марта вернулся в Кастилию. Колумб посетил ряд других Багамских островов, а в декабре открыл и обследовал участок северо-восточного побережья Кубы. 6 декабря достиг острова Гаити и двинулся вдоль его северного берега. В ночь на 25 декабря корабль «Санта-Мария» сел на риф, но людям удалось спастись. В январе 1493 года на корабле «Нинья» Колумб завершил обследование северного берега Гаити и 15 марта вернулся в Кастилию.

3 августа 1799 года Турция впервые дала свободный проход через Босфор российским военным кораблям.

3 августа 1889 года основан как пограничный и административный пост Ново-Мариинск, нынешний город Анадырь. Основан неподалеку от Чукотского селения Въэн (XVII век) начальником Анадырской округи Л. Ф. Гриневецким. Тогда в нем был один дом и три яранги. 5 августа 1923 года поселок переименовали в Анадырь. Свое название город унаследовал от Анадырского острога, основанного в середине XVII века казаками-первопроходцами С.И. Дежнева.

3 августа 1897 года во Владивостоке было объявлено об утверждении товарищества Амурского пароходства. Все желающие отправить грузы на Амур, Уссури и Шилку (Хабаровск, Благовещенск, Сретенск), теперь могли смело отправляться на Алеутскую улицу по указанному адресу. По сообщению газеты «Владивосток»: «Грузы отправлялись с возможной поспешностью, фрахт по соглашению».

3 августа 1907 года в Португалии воскресенье объявлено выходным днём.

3 августа 1914 года в ходе Первой мировой войны Германия объявила войну Франции.

3 августа 1929 года В Ростове-на-Дону стала работать первая в СССР автоматическая телефонная станция (АТС) на 6000 номеров, построенная при содействии шведской фирмы «Эрикссон».

3 августа 1940 года на седьмой сессии Верховного Совета СССР удовлетворена просьба Народного сейма Литовской ССР о принятии республики в состав СССР.

3 августа 1943 года в ходе Великой Отечественной войны началась операция советских партизан под названием «Рельсовая война». Она проводилась на протяжении полутора месяцев на оккупированной территории РСФСР, Белоруссии и Украины. В результате было взорвано порядка 215 тысяч рельсов, что затруднило перегруппировки и снабжение отступающих немецко-фашистских войск.

3 августа 1958 года Впервые в истории американская атомная подводная лодка «Наутилус» достигла Северного полюса.

3 августа 1988 года досрочно из советской тюрьмы выпущен немец Матиас Руст (Mathias Rust), посадивший свой самолёт на Красной площади.

3 августа 1990 года США объявили о направлении в район Ирака Военно-морских сил. В этот день прошла встреча министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе и госсекретаря США Бейкера. На встрече было принято совместное заявление, в котором указывалось, что СССР и США призывают Ирак вывести войска из Кувейта. Суверенитет, национальная независимость, законная власть и территориальная целостность кувейтского государства должны быть полностью восстановлены и обеспечены. СССР и США совместно призвали все международное сообщество присоединиться к ним и в международном масштабе приостановить все поставки оружия Ираку. В этот же день США объявили о направлении в район Персидского залива военно-морских сил, а четырьмя днями позже – о посылке туда сухопутных сил и авиации. 6 августа 1990 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении экономических санкций в отношении Ирака и постановил, что все государства должны запретить импорт из Ирака, воспрепятствовать передаче ему оружия и военного оборудования, а также финансовой и экономической помощи. Cилами стран антииракской коалиции (США, Великобритании, Франции, Австралии, Сирии, Египта, Саудовской Аравии, государств Восточной Европы) была проведена операция «Буря в пустыне». Ее цель состояла в выполнении решений СБ о безусловном уходе Ирака из Кувейта. В январе 1991 года силами коалиции, ядро которой составили американские войска, начались бомбардировки Ирака, а в феврале – операции наземных сил. В апреле 1991 года боевые действия прекратились.

3 августа 1995 года российский самолет «Ил-76» с семью членами экипажа на борту по заказу афганского правительства совершал коммерческий рейс по маршруту Тирана – Шарджа – Кабул. Лайнер был захвачен истребителями отряда оппозиционного движения «Талибан» и принужден совершить посадку в районе Кандагара. Захваченный самолет принадлежал казанской авиакомпании «Аэростан», которая сдала его в аренду через зарубежную фирму афганской авиакомпании «Ариан». В обмен на освобождение заложников лидеры «Талибана» потребовали отпустить пленных моджахедов, якобы интернированных на территории бывшего СССР. Россия и и другие страны предприняли ряд дипломатических усилий для освобождения россиян. Однако они не увенчались успехом. 16 августа 1996 года на своем же самолете экипаж самолета совершил побег, захватив с собой троих охранников-талибов, которых они сумели разоружить голыми руками. В ночь с 18 на 19 августа российские летчики благополучно вернулись в Казань.

3 августа 2002 года Румынские ведьмы разгневаны тем, что им запретили выступать по телевидению. Таково требование для вступления страны в Евросоюз. Отныне в Румынии запрещена любая прямая или косвенная пропаганда оккультизма в радио- и телепередачах.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.