назад » Городские будни » 28 Июля 2017 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР



Пенсионеры, работавшие в 2016 году, начнут получать прибавку к пенсии в августе 2017 года, пишет РБК со ссылкой на ТАСС. Пенсионный фонд России сообщает, что для большинства таких работающих пенсионеров прибавка составит чуть более 222 рублей, а в целом ее размер будет зависеть от уровня зарплаты пенсионера в 2016 году. По данным ведомства, пишет издание, в данный момент в России насчитывается около 43 млн пенсионеров. Из них треть — работающие.

Источник: «rbc.ru»

Интерес граждан России к теме «экономика» в СМИ почти вдвое ниже, чем у «культуры» и «природных катаклизмов», и в 2,5–3 раза ниже, чем у «вооруженных сил» и «международных отношений». Об этом со ссылкой на результаты исследования Фондом «Общественное мнение» тематических предпочтений в СМИ, пишет «Независимая газета». На первом месте и с большим отрывом расположились «международные отношения», на втором – «вооруженные силы России, боеготовность, маневры, новые вооружения». На третьем месте – «здравоохранение, образование и другие социальные проблемы». А тема экономики в списке медийных приоритетов россиян появляется лишь на 12-м месте. Ее со значительным отрывом опережают «спорт», «наука, техника», «криминал», «культура», «природные катаклизмы», «деятельность российских властей», «семья и дети» и «российская политика». Издание пытается понять, почему в реальной жизни россияне ставят на первое место в списках самых острых проблем «рост цен», «бедность», «обнищание», «рост безработицы», «экономический кризис» – а читать или смотреть материалы на эти темы в СМИ они почти не хотят. Показательно, что в июне 2017 года россиян, доверяющих телевидению, как источнику информации, впервые стало меньше половины.

Источник: «ng.ru»

39% россиян удовлетворены влиянием церкви на государство, которое есть сегодня, пишет «Новая газета» со ссылкой на Интерфакс. Граждане считают, что такого влияния «ровно столько, сколько должно быть». Опрос проводил Левада-центр. Некоторые другие данные исследования таковы: доля россиян, считающих, что церковь должна оказывать влияние на принятие государственных решений, с 2005 года снизилась в полтора раза – с 42% до 28%; 23% опрошенных уверены, что церковь оказывает большое влияние; за три года с 35% до 53% увеличилось число тех, кто считает себя верующим или «в какой-то мере религиозным», 33% называют себя не слишком религиозными. Интересно, что с 2014 года число считающих себя атеистами уменьшилось в два раза – 26% до 13%.

Источник: «novayagazeta.ru»

ФБР обеспокоено распространением умных игрушек и даже выпустило специальное предупреждение, обращенное к американским потребителям. Об угрозах, которые несет с собой появление игрушек, которые оснащены Wi-Fi или, например, Bluetooth и способных подключаться к интернету, пишет «Огонёк». Личность и безопасность ребенка, пишет издание, могут оказаться под угрозой, поскольку, как отмечают американские эксперты, такие устройства обычно содержат сенсоры, микрофоны, камеры, компоненты для хранения данных и другие мультимедийные возможности, в том числе функции распознавания речи и GPS. Это позволяет, к примеру, игрушкам с микрофонами записать и сохранить разговоры, из которых легко узнать имя пользователя, название его школы, предпочтения. Также могут быть сохранены пароли и домашние адреса. Информация может передаваться в облачное хранилище данных и при любом взломе окажется в Сети. Все это может показаться фантазией бдительных спецслужб, однако уже в мире случилось несколько скандалов, связанных с умными игрушками. Уже сегодня любые предметы, относящиеся к интернету вещей, от машин до холодильников, могут быть использованы, чтобы шпионить за нами или причинить нам вред. Эксперты, собеседники издания, излагают свои мысли по поводу данной темы и говорят о том, что истории с игрушками – это только часть глобальной проблемы, связанной с наступлением новой реальности: по прогнозам, к 2020 году к интернету будет подключено 20 млрд всевозможных устройств.

Источник: «kommersant.ru»

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.