назад » Городские будни » 24 Июля 2017 (Общество)

Исторические даты.



24 июля 1471 года По приказу Ивана III обезглавлен предводитель новгородского ополчения Дмитрий Борецкий.

24 июля 1701 в США Основан Детройт. Основателем города (тогда это был посёлок для торговли мехами) стал управляющий французскими владениями в Северной Америке Антуан Кадиллак, имя которого увековечено в марке автомобиля.

24 июля 1728 года с Камчатки вышел в плавание корабль «Св. Гавриил» под командой офицера русского флота Витуса Беринга, выходца из Дании. Беринг обошёл восточный берег Камчатки, южный и восточный берега Чукотки, открыл остров св. Лаврентия. В августе из-за плохих погодных условий Беринг отказался продолжить путь далее на север и, видя, что земля более к северу не простирается, счёл разрешённым вопрос о наличии пролива между Азией и Америкой. Пролив был назван Беринговым, хотя первым его открыл ещё в 1648 году Степан Дежнёв. Просто отчёт Дежнёва был обнаружен лишь в 1736 году.

24 июля 1774 года, сражаясь с турецким десантом на крымском горном перевале у деревни Шумы (ныне – Кутузовский перевал и поселок Верхняя Кутузовка, севернее Алушты), подполковник Михаил Кутузов первым поднял в атаку свой батальон и был тяжело ранен в голову. К удивлению врачей, Кутузов выжил, но лишился правого глаза. Екатерина II распорядилась выдать герою 1 000 червонцев, наградить орденом Святого Георгия 4-й степени и «уволить для излечения ран к теплым водам на год без вычета жалованья». Впоследствии, несмотря на увечье, Кутузов вернулся на службу. В чине генерала он командовал российской армией в войне с Наполеоном (1805), а также с Турцией (1811).

24 июля 1790 года Во Франции, близ гасконского городка Барботан, впервые в истории было документально зафиксировано падение метеорита на Землю.

24 июля 1837 года Трагически закончилась первая публичная демонстрация парашюта новой формы с перевернутым вверх дном куполом, который, по замыслу его изобретателя англичанина Роберта Кокинга (en:Robert Cocking), должен был предотвратить раскачивание. Поднятый на высоту 2000 метров аэростатом «Грейт Нассо Балун», парашют с находящимся под ним в корзине Кокингом начал спускаться довольно удачно, но затем верхний обод купола смялся и спуск превратился в падение, закончившееся смертью изобретателя. А пилотировал аэростат Чарльз Грин (Charles Green), который со временем станет первым воздухоплавателем, совершившим 100 полётов.

24 июля 1879 года в бухте Золотой Рог бросил якорь пароход «Нижний Новгород». 600 ссыльных каторжан держали путь из Одессы на Сахалин. Переход до Владивостока с учётом заходов в порты занял 46 дней. И это был первый опыт трансокеанского перехода с большим числом людей.

24 июля 1894 года считается днём основания уссурийского локомотивного депо. Именно тогда инженер Федор Иванович Кнорринг известил управление Великой Сибирской дороги об окончании строительства первого деревянного здания паровозного депо на станции Никольск-Уссурийский. Уссурийское локомотивное депо изначально предназначалось для обслуживания паровозов по станции Никольск-Уссурийский, курсирующих по участку Уссурийской железной дороги длиною в 387 верст от станции Муравьев-Амурский (ныне станция Лазо) до станции Владивосток. Первыми рабочими здесь стали 110 бывших военных. Вручную они занимались ремонтом 15 повидавших на своем веку паровозов. Для перевозки груза и пассажиров уже тогда имелось 97 вагонов и 232 платформы.

24 июля 1903 года во время грозы и ливня во Владивостоке произошёл взрыв. Взорвался один из пороховых погребов, что в Гнилом Углу (район пл. Луговой) в 300-350 шагах позади казарм 2-го крепостного пехотного полка. Погреб, принадлежавший Торговому дому «Кунст и Альберс», не был оборудован громоотводом. На момент взрыва в погребе хранилось 760 пудов пороха. Взрыв был настолько силён, что его ощутили даже жители Мальцевского оврага, в ряде домов треснули стекла, а с полок попадали посуда и вещи.

24 июля 1911 года Американский археолог Хайрем Бингхэм открыл в Перу «потерянный город» Империи Инков Мачу-Пикчу, который служил то ли убежищем для последнего императора, то ли укрытием для «дочерей Солнца» от конкистадоров.

24 июля 1921 года в железнодорожной катастрофе погиб большевик, председатель ЦК Всероссийского союза горнорабочих Ф. Артём (Сергеев). Он был хорошо знаком со многими дальневосточными революционерами ещё со времен эмиграции в Австралии. В начале ХХ века он дважды побывал во Владивостоке, налаживая здесь подпольную революционную работу. В его честь назван приморский город Артём.

24 июля 1925 года Народный комиссариат внутренних дел СССР утвердил устав Общества друзей советского кино. Его председателем избран Феликс Дзержинский. За год до этого его избрали председателем Общества изучения межпланетных сообщений.

24 июля 1941 года Будущий американский президент Гарри Трумэн призвал помогать СССР, пока побеждает Германия, и Германии, когда будет побеждать СССР.

24 июля 1942 года немецкие войска заняли г. Ростов-на-Дону. Началась Битва за Кавказ

24 июля 1945 года На Потсдамской (Берлинской) конференции руководителей держав – победительниц во Второй мировой войне (СССР, США и Великобритании), при обсуждении устройства послевоенного миропорядка, американский президент Гарри Трумэн известил советского лидера Иосифа Сталина о том, что в США создано «оружие чудовищной разрушительной силы». При этом, он не уточнил, что речь идет об атомной бомбе, впервые испытанной всего неделей раньше. К удивлению Трумэна и британского премьера Уинстона Черчилля, советский вождь, давно знавший об американском ядерном («Манхэттенском») проекте и находившийся в курсе аналогичных работ английских ученых, и «бровью не повел». Союзники СССР по войне с гитлеровской Германией и не ведали, что советская разведка регулярно сообщала Сталину об англо-американских атомных разработках. Ее агенты работали и в группе «Манхэттенского» проекта, и в британских спецслужбах. А в СССР группа физиков во главе с академиком Игорем Курчатовым трудилась над созданием атомного оружия еще с 1943 года. О действительно ужасающей силе ядерного оружия, мировая общественность узнала 6 и 9 августа 1945 года после американских бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки, где погибли сотни тысяч мирных жителей.

24 июля 1960 года Возле Иерусалима найдены руины библейского города Гидеон.

24 июля 1990 года В СССР отменены введённые пять лет назад все ограничения на продажу алкоголя.

24 июля 1993 года Опубликовано сообщение Центрального Банка России о прекращении хождения купюр советского образца и их обмене в установленный срок. Силу стал иметь только новый российский рубль.

24 июля в России отмечают День кадастрового инженера.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.