назад » Городские будни » 18 Июля 2017 (Общество)

Находкинская таможня подвела итоги деятельности за первое полугодие 2017 года



Находкинская таможня подвела итоги деятельности за первое полугодие 2017 года. О показателях, достигнутых в течение последних 6-ти месяцев, а также нововведениях в работе таможенных органов руководство таможни рассказало в ходе пресс-конференции для представителей СМИ.

За 6 месяцев текущего года Находкинская таможня достигла впечатляющих результатов. Намеченный план был выполнен на 110%, рассказал исполняющий обязанности начальника таможни Юрий Кишинский.

Юрий Кишинский, и.о. начальника Находкинской таможни:

- Таможней в бюджет государства перечислено с начала года более 22 млрд. рублей. Только за июнь Таможня пополнила казну государства на сумму более 4 млрд. рублей. За истекший период таможней выпущено 17 тысяч деклараций на товары. С начала года грузооборот в регионе деятельности таможни составил более 1,3 млн. тонн. За январь - июнь внешнеторговый оборот через Находкинскую таможню составил 1,7 млрд. долларов США. В целом, если посмотреть по динамике и сравнить её с прошлым годом, мы видим увеличение и по экспорту, и по импорту. Экспорт в весовом показателе на 8% выше уровня 1 полугодия 2016 года, в стоимостном показателе на 11% выше уровня аналогичного периода 2016 года. Импортные поставки в 1 полугодии 2017 года на 20 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в стоимостном выражении, на 9% выше в весовом показателе. Наблюдается активизация внешнеэкономической деятельности. Динамика нашего товарооборота растёт.

Далее был затронут вопрос о ввозе через таможню легковых автомобилей и оснащении их кнопкой «Эра-Глонасс».

Юрий Кишинский, и.о. начальника Находкинской таможни:

- С 1 января 2017 года все ввезенные автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров или грузов, должны быть оснащены устройством вызова экстренных оперативных служб. Для того чтобы на ввезенный автомобиль таможня выдала паспорт транспортного средства в таможенный орган необходимо представить разрешительные документы, в которых должна содержаться отметка о наличии специального устройства вызова экстренных оперативных служб. В полномочия таможенного органа не входит работа с компаниями по установке кнопки «Эра-Глонасс» или предоставление информации о данных компаниях. Через таможню c начала года ввезено 72 легковых автомобиля. Порядка 40 транспортных средств ПТС получили. Остальные также получают документы. Им будут выданы ПТС.

1 января 2018 года вступает в силу новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. В этой связи таможенные органы ожидает ряд изменений, которые позволят упростить большинство таможенных процедур.

Юрий Кишинский, и.о. начальника Находкинской таможни:

- Его основная черта - внедрение технологий, которые позволят сократить издержки участников внешнеэкономической деятельности, увеличить скорость совершения таможенных операций, а также наладить эффективный контроль. Всё это будет достигаться посредством внедрения перспективных таможенных технологий. Все они прописаны в новом кодексе. Декларации будут оформляться быстрее. Будет внедряться такая технология, как "автоматический выпуск". При ней участие должностного лица таможни будет сведено на нет. Декларации автоматически поступают и автоматически выпускаются.

Об итогах правоохранительной деятельности таможни журналистам рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника Олег Волков. Специалисты продолжают выявлять нарушителей, недостоверно декларирующих товары и уклоняющихся от уплаты таможенных платежей.

Олег Волков, и.о. заместителя начальника Находкинской таможни, курирующий правоохранительную деятельность:

- К основным направлениям работы правоохранительного блока таможни относится борьба с уклонением от уплаты таможенных платежей при перемещении товаров через границу, а также с контрабандой стратегически важных товаров и ресурсов (лес, топливо, водные биологические ресурсы), сильнодействующих и наркотические средств. В 2017 года таможней возбуждено 27 уголовных дел. Сумма уклонения от уплаты таможенных платежей по уголовным делам, возбуждённым в этом году, составила 51 млн. рублей. Стоимость предметов контрабанды составила 81 млн. рублей. В этом году возбуждено 491 дело об административных правонарушениях. Преимущественно возбуждаются дела по статье недекларирование либо недостоверное декларирование товаров. Таможней назначено штрафов на 637 млн. рублей; судом и органами исполнительной власти штрафов на сумму более 31 млн. рублей.

Не отстаёт по показателям и экономический блок. Его сотрудники осуществляют успешную борьбу с ввозом на территорию страны контрафактных товаров.

Елена Морозова, заместитель начальника Находкинской таможни, курирующий экономическую деятельность:

- Одним из направлений деятельности таможенных органов является выявление и пресечение правонарушений в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, иными словами предотвращение ввоза контрафактной продукции. Особое внимание в данном направлении уделяется продукции, которая может быть опасной для жизни и здоровья граждан (одежда, обувь, продукты питания, детские товары). Подобная контрафактная продукция зачастую не соответствует техническим, экологическим, санитарным требованиям, нормам безопасности. Нередко контрафактный товар изготавливается из некачественного сырья, так как основная цель изготовления контрафактной продукции понятна – продукцию известной марки реализовать на рынке гораздо проще. С начала 2017 года таможней выявлено более 162 тысячи единиц продукции, обладающей признаками нарушения прав интеллектуальной собственности. По данным фактам возбуждено 15 дел об административных правонарушениях. 32 тысячи единиц продукции признаны контрафактными.

В очередной раз специалисты напомнили о том, что Находкинская таможня не имеет никакого отношения к так называемым магазинам «таможенного конфиската».

Елена Морозова, заместитель начальника Находкинской таможни, курирующий экономическую деятельность:

- Таможенные органы к магазинам «таможенного конфиската» никакого отношения не имеют. Таможни не обладают полномочиями осуществлять реализацию товаров, обращенных в федеральную собственность. По решению суда таможенные органы передают изъятые товары в Росимущество, которое принимает решение о дальнейшей судьбе товаров - реализация, уничтожение или утилизация. Таможенные органы имеют право безвозмездно передавать обращенные в федеральную собственность лекарственные препараты, предметы санитарии, гигиены, продукты детского и лечебного питания, а также одежду, обувь и другие предметы первой необходимости социальным, медицинским, дошкольным и образовательным учреждениям.

Также в Находкинской таможне больше внимание уделяется противодействию коррупции. С этой целью ведётся постоянная профилактическая работа с сотрудниками.

Елена Семашко, заместитель начальника Находкинской таможни, курирующий кадровую работу:

- Проводятся служебные проверки в отношении должностных лиц по нарушениям служебной дисциплины. Так в 2017 году, по результатам служебных проверок, 29 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. Также у нас предусмотрены проверки в отношении должностных лиц по указу президента. Касаются они предоставления сведений о доходах и расходах. Они проводятся ежегодно. По их результатам в 2016 году у нас 7 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. В 2017 году у нас 1 должностное лицо было уволено по утрате доверия.

В таможне действует телефон доверия: 74-17-84. Позвонив на него можно сообщить о нарушениях в сфере таможенного дела, коррупционных и других правонарушениях, совершаемых должностными лицами таможни.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.