назад » Городские будни » 13 Июля 2017 (Общество)

Прокуратура Находки информирует


С 1 июля в России увеличился минимальный размер оплаты труда. Теперь он составляет 7800 рублей в месяц. Подробнее об этом расскажет старший помощник прокурора Находки Анастасия Пикульская.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- В целях поэтапного доведения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, Федеральным законом от 19.12.2016 №460-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года увеличился и составил 7800 рублей в месяц. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. По закону работодатели не имеют права платить работникам месячную заработную плату в размере меньшем, чем МРОТ. Исключением является работа по совместительству или на неполный день. Согласно требованиям статьи 133 Трудового кодекса РФ МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом, и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. При нарушении норм трудового законодательства и выплаты работникам заработной платы в меньшем размере, чем установлено Федеральным законом, работодатель может быть привлечён к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.