назад » Городские будни » 21 Июня 2017 (Поздравляем!)

21 июня отмечается День кинолога


21 июня отмечается День кинолога. Даже в свой профессиональный праздник специалисты-кинологи, вместе со своими четвероногими напарниками, продолжают нести службу. Собаки вносят свой вклад и в защиту экономических интересов государства, работая в Находкинской таможне.

Кинологическое подразделение в Находкинской таможне существует с 2008 года. Сегодня в нем трудятся 10 служебных собак. Это немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры, а также спаниели – породы, обладающие наиболее острым чутьем, которое необходимо им в ежедневном труде.

Наталья Сабадаш, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни:

- На службу собак берут в возрасте от 9 месяцев до 2,5 лет. Первое, на что обращают внимание при отборе - темперамент и игровые качества. На работу поступают уравновешенные собаки, адекватно реагирующие на изменения вокруг них. Собака должна быть активной, охотно вступать в игру и обладать «инстинктом добычи». Что бы стать служебной собакой, необходимо пройти специальные курсы обучения. Собаки таможни проходят подготовку в региональных центрах, Кинологическом центре в Москве.

Работа таможенных собак ориентирована на поиск и обнаружение товаров, незаконно перемещаемых через границу, среди которых - оружие, боеприпасы и взрывчатка, а также наркотических и сильнодействующих веществ. Так за 2016 год четвероногие обнаружили 1,5 кг запрещённых веществ, с начала 2017 года - 300 грамм.

Наталья Сабадаш, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни:

- В апреле 2017 года сотрудники полиции Находки получили информацию о том, что в такси едет девушка, у которой при себе находятся наркотические вещества. Автомобиль с жительницей города был задержан. Таможенный спаниель Тобби проявил интерес к сумке, находящейся в руках девушки, в которой сотрудники полиции обнаружили два шприца с маслом каннабиса массой более 97 граммов. Последний случай пресечения запрещенных к перемещению веществ произошел на убывающем в морскую экспедицию российском судне. Немецкая овчарка Апелерэ Айра обнаружила сверток, в котором, как позже подтвердила экспертиза, находилось более 3 грамм масла каннабиса (гашишное масло). В отношении хозяина свертка возбуждено уголовное дело. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Строгие на работе, но добродушные в повседневной жизни. Собаки кинологического отдела таможни отличаются дружелюбным нравом. А потому они частые и желанные гости подшефного детского центра «Альбатрос». Специалисты рассказывают детям об особенностях пород служебных собак, демонстрируют способности своих хвостатых напарников.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.