назад » Городские будни » 14 Июня 2017 (Общество)

Исторические даты.


14 июня 1834 года назад В США запатентована наждачная бумага. Первая наждачная бумага появилась еще в древнем Китае. Делали ее из дробленых раковин, семян и песка, а потом с помощью натурального клея приклеивали к пергаменту и шлифовали металлические или деревянные поверхности. У некоторых народов в качестве шлифовальной шкурки использовалась… акулья кожа. В 1833 году англичанин Джон Океи придумал прототип «наждачки», нанеся на пергамент измельченное стекло. Классический же «наждак» был запатентован 14 июня 1834 года Айзеком Фишером-младшим в США. Главным здесь было применение мелких камушков, что прекрасно годилось для обработки различных поверхностей.

14 июня 1871 года правительство предоставило Датской телеграфной компании концессию на участок земли во Владивостоке между улицами Алеутской и Посьетской до их пересечения со Светланской на срок до 1912 года.

14 июня 1897 года император Николай II издал закон, запрещающий труд на фабриках, заводах и других предприятиях в воскресенье и праздничные дни. Однако поскольку было допущено множество исключений и возможность частного соглашения с рабочими относительно воскресной работы, выходной день не получил всеобщего применения. К примеру, закон не распространялся на те случаи, когда работа оплачивалась сдельно.

14 июня 1905 года Началось восстание на русском броненосце «Князь Потёмкин Таврический».

14 июня 1920 года На малом СНК утверждается секретное положение о «Совнаркомовском пайке».

14 июня 1957 года ЦК КПСС объявил общественный призыв молодёжи на работу в Донбассе.

14 июня 1969 года В СССР объявлено чрезвычайное положение в сельском хозяйстве, всё население призвано спасти урожай.

14 июня 1979 года во Владивостоке начала действовать первая современная станция технического обслуживания автомобилей «Жигули».

14 июня 1995 года Группа террористов численностью 195 человек, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила в заложники более 1600 жителей Будённовска, которых согнали в местную больницу. Тех, кто отказывался идти, расстреливали. Местные милиционеры попытались оказать сопротивление террористам, но почти все были убиты. Террористы выдвинули требования российским властям: остановить военные действия в Чечне и вступить в переговоры с режимом Джохара Дудаева. В результате штурма 17 июня освобождён 61 заложник. После переговоров 19 июня террористы освободили оставшихся заложников, российские власти согласились на прекращение боевых действий в Чечне и вывод войск, а террористам позволили вернуться в Чечню. В результате теракта погибли 129 человек, 415 ранены. Из них 30 человек погибли в результате штурма 17 июня 70 ранены.

14 июня отмечают: Всемирный день донора крови, Международный день блоггера и День работника миграционной службы России.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.