назад » Городские будни » 08 Июня 2017 (Общество)

Исторические даты.


8 июня 1701 года Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По указу Петра «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

8 июня 1861 года в присутствии офицеров и матросов корветов «Гридень» и «Калевала» торжественно заложена первая владивостокская церковь. Смелость построить её взял на себя майор Николай Николаевич Хитрово, чиновник особых поручений генерал-губернатора Восточной Сибири. Он понимал, что верующим солдатам церковь в этом богом забытом уголке нужна как никогда. Это был обыкновенный бревенчатый дом, и лишь деревянный крест, возвышавшийся над двускатной кровлей, напоминал о назначении здания. Строительство церкви велось за счёт добровольных пожертвований от членов Сибирского флотского экипажа.

8 июня 1869 года американский изобретатель Айвз Макгаффни запатентовал первый в мире пылесос, названный им «Whirlwind» («держать в руках и направлять»). В его верхней части располагалась ручка, соединённая ременным приводом с вентилятором. Ручка приводилась в движение рукой. Пылесос был лёгким и компактным, но неудобным в эксплуатации из-за необходимости одновременно крутить ручку и толкать устройство по полу.

8 июня 1909 года Выпущен первый серийный автомобиль российского производства на рижском Русско-Балтийском заводе. «Руссо-Балт» была изящная двухместная машина серого цвета с 24-сильным 4-цилиндровым двигателем. «Руссо-Балты» собирались из узлов и деталей иностранного и местного производства. Разрабатывала и изготавливала их бельгийско-русская команда под началом молодого бельгийского конструктора Жюльена Поттера. Машины пользовались устойчивым спросом и неплохо проявили себя и в российских, и в международных автогонках. Они получили репутацию надежных и выносливых машин, а также признание официальных кругов. Даже в царском гараже появились два автомобиля русской марки. Завод начал получать государственные заказы от военного ведомства. Автомобили с успехом экспонировались на пяти выставках, в том числе в международных автомобильных салонах 1910 и 1913 годов в Петербурге, и были отмечены пятью золотыми медалями.

8 июня 1926 года всем торговым учреждениям Владивостока было приказано в кратчайшие сроки перейти на новую метрическую систему измерения. На смену вершкам, аршинам, пудам, золотникам, вёдрам пришли метры, килограммы, литры.

8 июня 1934 года в СССР вводится уголовная ответственность родственников подсудимых за недонесение о состоявшемся или планируемом «государственном преступлении»[6]. В число государственных преступлений внесён побег за границу СССР.

8 июня 1936 года на линии Москва - Владивосток - Москва введён новый график движения поездов. Железнодорожники сократили время пробега курьерских и пассажирских поездов на 36 часов.

8 июня 1940 года В Норвежском море германские линейные крейсеры «Шарнхорст» и «Гнейзенау» в ходе операции «Juno» уничтожили британский авианосец «Глориес» и два сопровождавших его эсминца «Акаста» и «Ардент». В этом сражении англичане потеряли 1519 человек убитыми и пропавшими без вести, спасено было только 40 моряков. Это был первый в истории случай столкновения линкора с авианосцем и единственный, в котором первый одержал победу. 283-мм снаряд с «Шарнхорста» поразил авианосец «Глориес» с дистанции 24 175 метров — самый меткий выстрел за всю историю войны на море, это было достигнуто несмотря на то, что оба корабля шли со скоростью более 31 узла (примерно 57.5 км/ч).

8 июня 1946 года на конгрессе в Копенгагене представителями 21 страны антигитлеровской коалиции была основана Международная организация журналистов (МОЖ) . Ее главными задачами стали сохранение мира, укрепление международной дружбы и сотрудничества путем свободного, правдивого и честного информирования общественности, борьба против пропаганды войны, фашизма, национальной и расовой дискриминации, разного рода конфликтов. Также члены МОЖ обязались охранять свободу печати и журналистов от влияния монополий и финансовых групп, защищать права журналистов, бороться с ложью, клеветой и дезинформацией со стороны прессы, а также за улучшение материальных условий их существования. По инициативе МОЖ во многих странах ежегодно 8 сентября отмечается День международной солидарности журналистов.

8 июня 1948 года Запущен советский реактор для производства оружейного плутония. Пуск реактора курировал сам Игорь Курчатов – научный руководитель советского ядерного проекта. 16 апреля 1949 года был получен первый оружейный плутоний, а 29 августа на Семипалатинском ядерном полигоне была взорвана первая советская атомная бомба. В течении последующих лет были пущены еще пять реакторов для получения плутония. Вскоре в районе комбината был построен поселок, который 17 марта 1954 года получил статус города с названием Озерск.

8 июня 1990 года российский парламент проголосовал за приоритет российских законов над законодательством СССР.

8 июня отмечают: Всемирный день океанов и День социального работника в России
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.