назад » Городские будни » 26 Мая 2017 (Общество)

Прокуратура Находки информирует


Семейным кодексом России установлено, что разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. Однако средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом, и не могут быть разделены супругами. Но что делать, если эти деньги использованы, например, на приобретение жилья? Подробности у старшего помощника прокурора Находки Анастасии Пикульской.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определено, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объёме, либо по частям. В том числе на улучшение жилищных условий. Средства материнского капитала могут направляться на приобретение(строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, путём безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору денежные средства на указанные цели. Жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей (в то числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. С учётом названных положений законодательства при разделе жилья, приобретённого с использованием средств материнского капитала, должны учитываться доли детей.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.