назад » Городские будни » 03 Мая 2017 (Общество)

Исторические даты.


3 мая 1101 года Князь Владимир Мономах заложил в Смоленске Успенский собор, в котором была помещена Смоленская икона Божией Матери.

3 мая 1808 года во время русско-шведской войны (1808—1809 гг.) русские войска заняли шведскую крепость Свеаборг.

3 мая 1904 года Американский изобретатель Джордж Паркер запатентовал свою первую письменную ручку с механической системой набора чернил.

3 мая 1906года Николай II объявил русский, финский и шведский языки официальными языками в Финляндии.

3 мая 1908 года в 25 км от Бейрута, на вершине 600-метрового холма Харисса, была установлена огромная белоснежная скульптура Девы Марии, обычно именуемая Ливанской Богоматерью, или Пресвятой Девой Харисской. Статуя высотой 8,5 метра была отлита из бронзы во Франции и весит более 10 тонн. Установлена она была на оригинальном пьедестале спиралевидной формы, который выглядит как уменьшенная копия известного древнего минарета аль-Мальвия в иракской Самарре. Именно здесь Папа Римский даровал свое благословение ливанскому народу.

3 мая 1957 года в СССР вышло Постановление о преобразовании колхозов в совхозы с целью превращения всей собственности в общенародную.

3 мая 1991 года Принята «Виндхукская декларация» о свободе прессы. В этот день в 1991 году в столице Намибии представители независимой печати стран Африки приняли декларацию, в которой содержался призыв к правительствам государств мира обеспечивать свободу прессы и ее демократический характер. В декларации подчеркивалось, что важнейшей составной частью любого демократического общества является свободная, плюралистическая и независимая пресса. В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение провозгласить 3 мая Всемирным днем свободы печати.

3 мая отмечается Всемирный день Солнца.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.