назад » Городские будни » 27 Апреля 2017 (Общество)

Жительнице Находки, незаконно обогатившейся почти на миллион рублей за счет средств пенсионного фонда, вынесен обвинительный приговор


Жительнице Находки, незаконно обогатившейся почти на миллион рублей за счет средств пенсионного фонда, вынесен обвинительный приговор. Денежные средства женщина получала в течение нескольких лет. Подробности далее.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- Как установлено в судебном заседании, фигурантка совершила преступление, воспользовавшись найденными на улице документами (гражданский паспорт и дубликат трудовой книжки) незнакомого ей лица. В силу специфики своей работы - инспектора отдела кадров на крупном предприятии, она знала процедуру оформления назначения пенсии по достижении пенсионного возраста. С целью незаконного получения денежных средств фигурантка подделала и предоставила в Управление социальной защиты населения администрации Находкинского городского округа необходимые сведения и заявления от имени лица, чьи документы были утеряны, о назначении ему пенсии по достижению пенсионного возраста. На основании представленных документов было принято решение назначить ему пожизненно социальную выплату в виде страховой пенсии, которую лжепенсионерка получала до марта 2016 года. В результате таких действий она незаконно завладела и распорядилась по собственному усмотрению денежными средствами, выплаченными Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по Находкинскому городскому округу в сумме свыше 911 тыс. рублей. Признав подсудимую виновной в совершении указанного преступления, суд приговорил ее за содеянное к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательном сроком на 1 год 6 месяцев. Фигурантка частично в добровольном порядке возместила в причиненный ущерб в размере 250 тыс. рублей. Оставшуюся сумму суд постановил взыскать с осужденной по гражданскому иску.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.