назад » Городские будни » 25 Апреля 2017 (Общество)

В Находке подвели итоги акции «Тотальный диктант»


В Находке подвели итоги акции «Тотальный диктант». Торжественное вручение сертификатов участникам прошло в Международном морском клубе.

Находкинцы с энтузиазмом присоединились к Всемирной образовательной акции, прошедшей 8 апреля. Проверить свою грамотность решили 230 человек. Для проведения диктанта был задействовано 6 площадок в разных частях города. Среди участников - как совсем юные школьники, так и люди пожилого возраста.

Светлана Алексеева, координатор проекта «Тотальный диктант» в Находкинском городском округе:

- Конечно, у детей оценки пониже, потому как они не все правила ещё изучили. В то же время писали и взрослые люди, и много молодёжи, пожилые люди и пенсионеры. Мы знаем, что самому старшему участнику было 84 года. Несколько человек так же писали 10-летнего возраста.

Автором текста выступил писатель Леонид Юзефович. Проверяли работы педагоги городских школ.

Нелли Буданова, председатель экспертной комиссии:

- Радует то, что людей много. Писали с удовольствием диктант. Люди гордятся тем, что знаю свой родной язык, и могут применить знания, которые получили в школе. На следующий год, я уверена, придёт гораздо больше людей, чем в этом году.

В этом году в Находке оказалось рекордное количество «отличников». Сразу 11 человек получили максимальную оценку своей грамотности.

Людмила и Анастасия Годлевские, отличницы тотального диктанта:

- Мы писали его уже во второй раз. Да года назад писали его, посоветовала подруга. Тогда мы написали его на "4", а в этот раз уже на "отлично". В этот раз он был намного проще, чем в прошлый. Но ориентируясь на школьные знания его легко написать. У меня, я считаю, природная грамотность. Поэтому для меня он тоже был проще, чем в 2015 году.

Впрочем и те, кто не получил заветную пятёрку не расстраиваются.

Артём, участник тотального диктанта:

- Я в этом году первый раз писал тотальный диктант. Он был для меня чуть чуть сложноватый. Я хочу в следующем году ещё раз написать его. Но перед этим я хочу повторить правила, чтобы написать с меньшим количеством ошибок.

Так, например, четвероклассница Ксения подтянула знания, и смогла улучшить свой результат.

Ксения, участница тотального диктанта:

- Просто я во втором классе ещё участвовала, и решила ещё попробовать. У меня там было больше 30 ошибок. А в прошлый раз было 70.

В торжественной обстановке «отличникам» тотального диктанта были вручены сертификаты и небольшие памятные подарки. Кроме того, каждый участник мог забрать свою работу и, при желании, проконсультироваться со специалистами. В планах у организаторов - создать бесплатные курсы русского языка для тех, кто хочет подтянуть свою грамотность. Занятия будут проходить на базе городских библиотек.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.