назад » Городские будни » 18 Апреля 2017 (Общество)

Исторические даты.


18 апреля 1718 года По Указу ПЕТРА I создан Капитул российских орденов, который разрабатывал статут орденов и других государственных наград и вел учет награжденных.

18 апреля 1902 года в Дании впервые в мире для опознания преступника была применена дактилоскопия – метод идентификации личности человека по отпечаткам пальцев, основанный на уникальности рисунка кожи, то есть каждый человек обладает индивидуальным узором папиллярных линий. Они не меняются в течение жизни и восстанавливаются после повреждений кожи в прежнем виде. В основе метода дактилоскопии лежит идея англичанина Уильяма Гершеля. Эта гипотеза родилась в результате долгих исследований автора, который служил полицейским чиновником в Индии и имел широкое «поле» для исследований.

18 апреля 1922 года В Москве открылось автобусное движение. Предшественниками московского автобуса были линейки – многоместные конные экипажи без всяких удобств. Летом это были открытые кареты на 10-14 мест, в которых особенно неудобно было передвигаться в дождь. Зимой – это были большие сани.

18 апреля 1923 года в СССР было создано Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». Оно было учреждено по инициативе группы сотрудников и военнослужащих ОГПУ и создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка.

18 апреля 1928 года Максим Горький в газете «Правда» назвал джаз «музыкой толстых».

18 апреля 1967 года в СССР завершено строительство искусственного Красноярского моря. Это крупнейшее в сибирском регионе водохранилище пресной воды, которое появилось при строительстве Красноярской ГЭС на большой и могучей сибирской реке — Енисее. Оно раскинулось на 400 км от Дивногорска в Красноярском крае до Абакана в Хакасии. Наибольшая ширина моря 15 км, а максимальная глубина — 105 м. В результате создания этого искусственного водоема география района очень сильно изменилась: многие речки, впадающие в Енисей, оказались подтопленными, и их устья создали множественные заливы.

18 апреля 2001 года Михаил Горбачев получил премию от США "За глобальное взаимопонимание" в размере $10 тысяч.

18 апреля отмечаются: Международный день памятников и исторических мест и День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год).
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.