назад » Городские будни » 17 Апреля 2017 (Безопасность)

За минувшие выходные пожарные Находки несколько десятков раз выезжали на тушение возгораний в различных частях городского округа, вызванных неконтролируемым отжигом сухой травы


Между тем, за минувшие выходные пожарные Находки несколько десятков раз выезжали на тушение возгораний в различных частях городского округа, вызванных неконтролируемым отжигом сухой травы. Горожан просят внимательнее относится к правилам безопасности, ведь неосторожность может навредить не только вашему имуществу, но и имуществу других людей.

Валерия Сибирякова, государственный инспектор города Находки по пожарному надзору:

- В связи со сложной пожароопасной ситуацией сложившейся на территории Находкинского городского округа по причине отсутствия осадков и установлением сухой и теплой погоды за выходные, праздничные дни 15 и 16 апреля текущего года сотрудниками ФГКУ «1 отряд ФПС по Приморскому краю» было зарегистрировано: 59 выездов на тушение неконтролируемого горения сухой травы и 11 выездов на тушение мусора на открытой территории.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Находки напоминает жителям и гостям города, что постановлением Администрации Находкинского городского округа от 29 марта 2017 года за № 386 на всей территории Находкинского городского округа был введен особый противопожарный режим. В рамках которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 года № 390 «Правила противопожарного режима», установлены следующие требования пожарной безопасности:
- своевременно проводить очистку территорий городских поселений, дачных кооперативов от мусора, опавших листьев и сухой травы;
- запрещается устраивать свалки горючих отходов;
- запрещено сжигание отходов и мусора ближе 50 метров от зданий и сооружений;
- необходимо создавать противопожарные минерализованные полосы в местах, граничащих с лесными массивами;
- не разводите костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы;
- не бросайте горящие спички и окурки, не курите и не пользуйтесь открытым огнем вблизи легковоспламеняющихся жидкостей и горючих материалов;

За сжигание травы, отходов и мусора в условиях противопожарного режима, согласно, действующего законодательства Российской Федерации (Кодекса РФ об административных правонарушениях ст. 20.4 ч. 2 «Нарушение требований пожарной безопасности»), а также разведение костров на расстоянии ближе 50 метров от строений правонарушителям грозит наказание в виде наложения штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей на граждан, от 15 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц и от 400 до 500 тысяч рублей на юридических лиц.
Помните, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.