назад » Городские будни » 14 Апреля 2017 (Общество)

Исторические даты.


14 апреля 1618 года В Сибири на берег реки Томи высадился отряд казаков и начал возведение Кузнецкого острога (ныне город Новокузнецк).

14 апреля 1801 года Александр I упразднил Тайную экспедицию Сената и отменил пытки при допросах. Эта «спецслужба» достигла своего расцвета при Екатерине II , став центральным государственным учреждением России, органом политического надзора и сыска. Императрица лично руководила особо важными расследованиями, по которым приговоры утверждала сама, в том числе по делам Е.Пугачева, Н.Новикова, А.Радищева и других. Следствие происходило часто с применением жестоких телесных наказаний. Основное место в деятельности Тайной экспедиции, по традиции, занимали доносы и пытки. Причем главным доказательством вины считалось собственное признание подозреваемого, которого добивались всеми возможными способами. Экспедиция была максимально закрытым органом, что наводило страх на жителей империи. Завершилась история этого органа с приходом на престол Александра I.

14 апреля 1848 года В России имератором Николаем первым учрежден секретный цензурный комитет для наблюдения за печатью. Официальное название этого органа было таким – «Комитет для высшего надзора за духом и направлением печатаемых в России произведений».

14 апреля 1961 года В Советском Союзе учреждено звание «Летчик-космонавт СССР». Первым этого звания был удостоен, конечно, Юрий Гагарин. В дальнейшем это почетное звание было присвоено всем советским космонавтам.

14 апреля 1978 года В Тбилиси прошла массовая демонстрация с требованием признания грузинского языка официальным. Демонстрация завершились победой грузинских националистов, и грузинский язык остался единственным государственным в республике.

14 апреля 1991 года Из Музея Ван Гога в Амстердаме (Голландия) было похищено 20 картин на 500 млн. дол. Все работы были обнаружены через 35 минут в машине похитителей. Практически все картины были повреждены, особенно три из них.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.