назад » Городские будни » 05 Апреля 2017 (Общество)

Исторические даты.


5 апреля 1242 года Александр Невский разгромил немецких рыцарей на Чудском озере. Битва вошла в историю под именем Ледового побоища.

5 апреля 1722 года экспедиция адмирала Якоба Роггевена, отправленная голландской Вест-Индской компанией в августе 1721 года на поиски гипотетического Южного материка, открыла небольшую уединенную гористую землю. Открытие мореплаватели сделали в первый день христианской Пасхи, после того, как благополучно обошли Южную Америку, вышли в Тихий океан и взяли курс на северо-запад на восьмом месяце плавания. Остров, естественно, в честь праздника и назвали.

5 апреля 1859 года Чарльз ДАРВИН отослал первые три главы "Происхождения видов" своему издателю. В ноябре книга появится в продаже и сразу же исчезнет с прилавков.

5 апреля 1910 года Во Франции запрещены поцелуи на железной дороге. Причиной запрета были названы задержки с отправлением поездов.

5 апреля 1918 года японские войска высадились во Владивостоке. К концу 1918 года их войска насчитывали около 73 тыс. чел.

5 апреля 1933 года Международный суд в Гааге признал Гренландию принадлежащей Дании. На территорию острова пыталась претендовать Норвегия.

5 апреля 1943 года в составе Красной Армии начала свой боевой путь эскадрилья французских летчиков-добровольцев "Нормандия". Наименование "Нормандия" ей было присвоено, по желанию летного состава, в честь французской провинции, которая больше других пострадала от немецкой оккупации. Первым ее командиром был известный пилот Жан Луи Тюлян, еще до прибытия в СССР сбивший шесть самолетов противника.

5 апреля 1955 года после более чем 50 лет политической карьеры Уинстон Черчилль подал в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Это был окончательный его уход с этого поста и из большой политики.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.