назад » Городские будни » 14 Марта 2017 (Общество)

Глава Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Лев Бочаров задержан по инициативе военной прокуратуры


Глава Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Лев Бочаров задержан по инициативе военной прокуратуры, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на независимые источники, близкие к учреждению. В кабинете главы центра прошли обыски, мера пресечения пока не определена. Силовые и надзорные органы пока официально не комментируют задержание.

В сентябре прошлого года аудиторы счетной палаты обвинили ТИНРО-центр в том, что его сотрудники выловили десяток белух и, воспользовавшись лазейкой в законодательстве, продали их за 42 млн. рублей в Китай. Выловленные ТИНРО-Центром белухи не использовались по прямому предназначению, а вывозились с целью реализации за пределы Российской Федерации. При этом поставки белух учреждение осуществляло, несмотря на то, что данный вид деятельности его Уставом не предусмотрен. Среди прочих выявленных нарушений ТИНРО-Центра за 2015 год и истекший период 2016-го – нарушения при ведении бюджетного и бухгалтерского учета, нарушения при закупках и выполнении контрактов.

Напомним так же, год назад Главная военная прокуратура уже возбуждала уголовное дело в отношении сотрудников центра по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов. Военные прокуроры установили, что у берегов Чукотки ТИНРО незаконно выловил 11 детенышей тихоокеанского моржа, занесенного в Красную книгу. По информации прокуратуры, при отлове добытчики убили 11 взрослых самок моржа, а десятимесячные моржата в дальнейшем были проданы за границу. Действия организации нанесли ущерб государству в размере более 22 млн. рублей.

Источник «ИА PrimaMedia»
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.