назад » Городские будни » 06 Марта 2017 (Общество)

Исторические даты.


6 марта 1722 года вышел Указ Петра I, запрещающий сборы на построение храмов и нужды церкви.

6 марта 1799 года Император ПАВЕЛ I пожаловал большой крест Мальтийского ордена графу Семену Романовичу ВОРОНЦОВУ. Царь хотел также назначить его воспитателем великого князя Николая Павловича (будущего императора НИКОЛАЯ I) и предложил ему место канцлера, но Воронцов вскоре навлек на себя гнев Павла "различными представлениями вопреки воле его" и в мае следующего года был отставлен с дозволением "жить где захочет".

6 марта 1857 года Верховный Суд США постановил, что рабы являются имуществом, а не гражданами.

6 марта 1899 года День рождения аспирина: немецкий химик Феликс Хоффман получил патент на аспирин. До изобритения аспирина наши предки снижали жар и снимали боль водной настойкой коры ивы или вербы. Ивовая кора была известна еще в древности, с помощью нее лечили различные инфекционные болезни и подагру, ее использовали для облегчения боли и снижения температуры.

6 марта 1918 года В водах Бермудского треугольника исчезло военно-морское судно «Циклоп». судно отправилось в путь от берегов Рио-де-Жанейро 16 февраля 1918 года. Последнее сообщение о "Циклопе" поступило 6 марта в районе Барбадоса. С тех пор корабль больше никто не видел. Он исчез вместе с тристашестью пассажирами и командой. Так в копилку мистических исчезновений в районе Бермудского треугольника добавилась еще одна история…

6 марта 1967 года Дочь И. Сталина Светлана Аллилуева попросила политического убежища в посольстве США в Дели.

6 марта 1986 года Советская автоматическая межпланетная станция «Вега-1» выполнила программу исследований кометы Галлея.

Ежегодно 6 марта во многих странах отмечается профессиональный праздник зубного врача — Международный день зубного врача (International Dentist Day). Выбору даты праздника послужило одно из выдающихся изобретений в зубном деле. В 1790 году Джоном Гринвудом (John Greenwood), зубным врачом из Вашингтона и личным зубным врачом Джорджа Вашингтона, был изобретен стоматологический бор. Первый стоматологический бор представлял собой увесистую бормашину с ножным приводом, что не помешало Гринвуду изготовить для Вашингтона четыре съемных зубных протеза. Интересно, что в качестве ножного привода бора Гринвуд приспособил колесо прялки, которой пользовалась его мать. И только спустя век с лишним, в 1907 году, появилась электрическая бормашина.

В 2009 году Государственный драматический театр «Приют комедианта», который находится в Санкт-Петербурге, предложил отмечать новый профессиональный праздник — День театрального кассира. Эту инициативу поддержали руководители других театров. С тех пор в этот день чествуют представителей столь нужной профессии, с которой на самом деле начинается театр. В первый понедельник марта руководители театров, их работники поздравляют своих кассиров с профессиональным праздником.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.