назад » Городские будни » 02 Марта 2017 (Общество)

Жителей Находки приглашают принять участие в «Тотальном диктанте»


Жителей Находки приглашают принять участие в международной образовательной акции «Тотальный диктант». Цель проекта - популяризация грамотности и повышение интереса к русскому языку. Мероприятие пройдёт 8 апреля на базе городских библиотек. Подробности далее.

Светлана Алексеева, координатор проекта «Тотальный диктант» в Находкинском городском округе:

- «Тотальный диктант» - это добровольная акция, в которой может принять участие любой человек, который может писать по-русски, даже иностранец. В больших городах часто его пишут французы, немцы, англичане 04:21 ; 04:32 Задача «Тотального диктанта» - не поставить оценки, и определить, кто умнее или глупее. Даже между городами не проводится никакого сравнения. Это индивидуальное дело каждого. Оценку могут поставить по желанию, а могут и не поставить. Просто филологи отметят, какие ошибки у вас есть, и на что стоит обратить внимание, повышая свою грамотность в дальнейшем.

Запись уже активно ведётся. С первых дней, как мы дали информацию в СМИ и в социальные сети. Записывается примерно по 10 человек в день. Сейчас у нас уже больше 110 человек. То есть сейчас уже практически все библиотеки заполнены. Мы уже думаем о том, чтобы привлекать к диктанту находкинские школы. Я думаю, что они согласятся, ведь повышение грамотности так же в интересах школ.

«Тотальный диктант» - общественная инициатива, и в ней не участвуют какие-либо официальные органы. Помощниками акции могут стать все желающие. Нам особенно нужны сейчас филологи для проверки текстов. Неплохо будет, если помогут фотографы. Так же нам нужны волонтёры, которые смогут встретить людей, проводить на нужное место; люди, разбирающиеся хорошо в компьютерной технике, которые помогут на каждой площадке вовремя распаковать пакет с диктантом, всё это распечатать. Такие грамотные люди нам нужны в помощь.


Мы приглашаем всех находкинцев, всех желающих, без каких-либо ограничений стать участниками акции «Тотальный диктант». Она направлена только ан одну цель - повышение нашей грамотности. Прийти и поучаствовать может каждый, кто умеет писать по-русски. Диктант состоится 8 апреля в 15:00 в библиотеках Находки. Предварительно нужно записаться, потому как места ограничены. Сделать это можно по телефону - 68-38-81, либо по электронной почте.

Телефон для записи: 68-38-81
Электронный адрес: Totaldikt_nhk@mail.ru
Сайт проекта: www.totaldict.ru
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.