назад » Городские будни » 21 Февраля 2017 (Общество)

Исторические даты.


21 февраля 1784 года Порт и крепость в Крыму получили название Севастополь. Датой основания Севастополя считается (3) 14 июня 1783 года. В этот день были заложены первые каменные постройки города. Но ещё пятью годами ранее решением Александра Суворова на берегах Севастопольской бухты были построены первые земляные укрепления и размещены русские войска. Первоначально поселение называлось Ахтиар, по имени бывшей на месте города крымскотатарской деревни Ак-Яр. Апрельским Указом Екатерины II в 1783 году крымский полуостров был взят под юрисдикцию Российской империи. (10) 21 февраля 1784 года по указу императрицы Екатерины II городу Ахтиар было присвоено греческое название Севастополь, что в переводе означает величественный.

21 февраля 1825 года в газете, выходящей в Чарлстоуне (Южная Каролина, США), напечатано объявление: "Продаются превосходные негры: молодая женщина, умеющая хорошо готовить, стирать и гладить, и ее четверо детей, в том числе девочка 5 лет, умеющая шить; три молодые женщины 18, 19 и 21 года, привыкшие к домашней работе; девушка-мулатка 17 лет, хорошая портниха и горничная, со своей бабушкой".

21 февраля 1848 года в Лондоне на немецком языке Карл Маркс и Фридрих Энгельс опубликовали «Манифест коммунистической партии».

21 февраля 1852 года В Москве в восемь часов утра умер русский и украинский писатель Николай Васильевич Гоголь (род.1809), основоположник русской сатирической прозы и драматургии.

21 февраля 1940 года В гитлеровской Германии началось строительство первого лагеря массового уничтожения - Освенцима (нем. Аушвиц).

21 февраля 1961 года Впервые в истории президент США Ричард НИКСОН прибыл с визитом в Китайскую Народную Республику.

21 февраля отмечается Международный день родного языка.

21 февраля ежегодно многие города мира — особенно те из них, которые являются центрами туризма, — отмечают Всемирный день экскурсовода.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.