назад » Городские будни » 13 Февраля 2017 (Культура)

«Снова двое, снова вместе...»


В картинной галерее «Вернисаж» начала свою работу совместная выставка художников Валерия Ребика и Сергея Чурсина. Вниманию зрителей представлены 83 живописных произведения. Красочная экспозиция стала своеобразным подарком горожанам к весенним праздникам. На открытии побывала и наша съёмочная группа.

«Снова двое, снова вместе...». Такое символичное название носит уже вторая по счёту совместная выставка давних друзей Валерия Ребика и Сергея Чурсина. Художники знакомы более 40 лет. Вместе они получали средне-специальное, а затем и высшее образование в области изобразительного искусства. Новый творческий проект авторы решили посвятить красоте бескрайних просторов России. Здесь и родное для мастеров Приморье, и даже пленэрные работы, созданные Сергеем Чурсиным во время поездки на академическую дачу им. И.Е.Репина.

Сергей Чурсин, художник:

- Что он, что я любим Приморский край. Но в 2016 году я проехал по центральной России, и очень много привёз работ оттуда. Это Торжок, Вышний Волочёк, академическая дача имени Репина. Из Твери есть работы. По местам Репина, когда ходишь, и пишешь работу, ощущаешь его дух. Ведь он по этой же тропинке ходил с этюдником, а теперь хожу я. Это всё ощущается.

83 живописных произведения словно наполнены предчувствием весенних дней. Яркие, пронизанные теплом и светом картины позволяют зрителям увидеть мир таким, каким его видят авторы, бывая в самых разных местах. Пейзажи, натюрморты, немного портретов и фантазийных работ. Большинство из них, к слову, впервые представлены широкой публике, потому как созданы лишь в прошлом году.

Александр Шалагин, председатель находкинского отделения Союза художников России:

- Хочется поздравить их еще раз, пожелать здоровья, творческих успехов, и позавидовать их работоспособности. Посмотришь, сколько они делают, и думаешь: "Сейчас пойду, и тоже что-нибудь нарисую".

Разность характеров и творческих подходов заметны. Однако это не мешает художникам дополнять друг друга, создавая необычайную гармонию.

Валерий Ребик, художник:

- Серёжа более экспрессивный, я более спокойный. Я всю энергию стараюсь направлять в картину. Если посмотреть на работы, то можно увидеть, что они дополняют друг друга. Манеры разные, но внутренняя энергия идёт рядом.

Красочная экспозиция стала своеобразным подарком горожанам к весенним праздникам.

Людмила, гость выставки:

- Впечатления, конечно, слов нет. Одни эмоции, и эмоции положительные. Настолько поразила красота, душевность этих художников. Во многие картины хочется окунуться. Настолько идёт чистая, хорошая энергетика. Гордость берёт, что у нас на Дальнем Востоке есть такие таланты.

Выставка продолжит свою работу в картинной галерее «Вернисаж» до 6 марта.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.